Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов встретился с вице-президентом Исламского банка развития(ИБР)

13:3223.02.2018
0
1383

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-президента Исламского банка развития (ИБР) Мансура Мухтара, прибывшего в Туркменистан для участия в торжественных мероприятиях, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив главе государства искреннюю признательность за уделенное время, гость поздравил лидера нации с предстоящими знаменательными событиями – началом строительства новых объектов газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан и оптико-волоконной линии связи по этому же маршруту, а также с открытием железной дороги Серхетабат-Тургунди.

Мансур Мухтар отметил, что ИБР гордится деловым партнёрством с Туркменистаном  в реализации значимых проектов и  подчеркнул важность будущей газовой артерии ТАПИ как гаранта дальнейшего экономического развития многих стран и народов Азиатского региона, роста их социального благополучия.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выразил благодарность за поддержку Исламским банком развития реализации данного масштабного проекта, а также за принятое приглашение к участию в нынешних торжествах, коротко рассказал гостю, почему местом их проведения выбран Мары.

Город в разные исторические периоды именовался как Мерв, или Мару-Шаху-Джахан. На здешней земле зародилась одна из мировых цивилизаций, в древности и средние века здесь процветали государства, а сам Мерв был блистательным центром науки и культуры всего Востока. Об этом свидетельствуют и археологические, и архитектурные памятники, сохранившиеся неподалёку от современного Мары. В наши дни этот край знаменит также крупнейшим на планете сухопутным месторождением газа – «Галкыныш», которое занимает вторую строчку по объёмам залежей в перечне всех месторождений планеты, включая морские.

Вместе с тем, глава Туркменистана дал высокую оценку деятельности ИБР, достигнутому уровню взаимодействия между Туркменистаном и данным авторитетным международным финансовым учреждением, его достойному вкладу в продвижение проекта ТАПИ, а также других важных совместных проектов. В их числе, например, железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран. По этой и другим стальным магистралям уже налажены регулярные грузоперевозки, недавно прошли тестовые поезда из Китая до Ирана.

В продолжении встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнул Туркменистан является сторонником стратегического партнёрства с Исламским банком развития  и осуществление при участии ИБР очередного крупномасштабного проекта – строительства газопровода ТАПИ – станет залогом долгосрочного сотрудничества, укрепления мира и стабильности в регионе.

В свою очередь Мансур Мухтар, отметил, что для него почётная миссия участвовать в таких исторических событиях, происходящих в эти дни на земле легендарного Мерва и  ещё раз выразил признательность за приглашение и констатировал наличие огромного потенциала для расширения взаимосвязей.

Гость также передал от имени президента ИБР доктора Бандар Аль Хаджара тёплые приветствия и наилучшие пожелания туркменскому лидеру. Экономический прогресс и рост благосостояния туркменского народа обусловлены новаторской и взвешенной политикой высшего руководства страны, и мы уверены в дальнейшем успешном развитии Туркменистана и в будущих проектах, в которых участие нашего банка сочтём за высокую честь, сказал гость, подчеркнув готовность ИБР к выводу двустороннего взаимодействия на новый уровень.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях обоюдовыгодного партнёрства, в частности, в сфере финансирования перспективных программ регионального значения.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и вице-президент Исламского банка развития (ИБР) Мансур Мухтар выразили уверенность в успешном развитии  продуктивного сотрудничества.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь