Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя Премьер-министра Казахстана

11:5023.02.2018
0
1858

Президент  Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, прибывшего в Туркменистан для участия в предстоящих мероприятиях международного значения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив главе государства искреннюю признательность за уделенное время  и представленную возможность обсудить актуальные направления сотрудничества, гость передал лидеру нации  тёплые слова приветствия от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и пожелания дальнейшего прогресса и процветания туркменскому народу.

Вместе с тем Аскар Мамин,  за возможность быть свидетелем знаменательных событий – торжеств по случаю старта очередного этапа газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, закладки фундамента линий электропередачи Туркменистан–Афганистан–Пакистан и оптико-волоконной связи по этому маршруту, а также открытия железной дороги Серхетабат-Тургунди, гость подчеркнул значимость транснациональных проектов, реализация которых придаст мощный импульс социально-экономическому развитию стран Азии, расширению межгосударственных связей.

В данной связи глава государства  подчеркнул, для Туркменистана Казахстан является важным партнёром и союзником в регионе, о чём свидетельствует и подписанный в апреле прошлого года в Астане Договор о стратегическом партнёрстве. В том числе Приверженность двух государств конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству обрела своё воплощение в реализованных совместными усилиями крупных инфраструктурных проектах, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Свидетельством тому служит железнодорожная трасса Казахстан-Туркменистан-Иран. Сегодня это – важнейшее звено формирования современной транспортной инфраструктуры, способствующей выводу межрегионального взаимодействия на качественно новый уровень на различных направлениях.

В ходе беседы Президент Гурбангулы Бердымухамедов, и его гость обменялись мнениями о перспективах развития туркмено-казахстанского сотрудничества, имеющего внушительный потенциал в таких стратегических секторах, как энергетика и транспорт, промышленность и торговля.

Отмечалась важность углубления традиционных связей в гуманитарной сфере, являющейся неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога. В этом контексте было высказано стремление расширить прямые контакты по линии культуры, спорта и туризма, активизировать проведение совместных мероприятий и обмен опытом в данных областях.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин выразили уверенность, что традиционно дружественные отношения двух соседних стран будут и впредь всемерно укрепляться в интересах братских народов.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь