Туркменский "Ахал" вышел в групповой турнир Кубка АФК-2018, обыграв в плей-офф таджикский "Худжанд"

16:5020.02.2018
0
7416

Туркменистан впервые будет представлен в одной группе Кубка Азиатской футбольной конфедерации двумя командами. Вслед за чемпионом страны – столичным "Алтын асыром" – права выступить на групповом этапе второго по значимости азиатского клубного турнира завоевал "Ахал". Этого успеха команда Главного управления "Туркменнебитонумлери" добилась, переиграв на стадии плей-офф таджикский "Худжанд".

Первый матч, состоявшийся 13 февраля в Балканабате, завершился минимальной победой "Ахала" – 1:0. В ответном поединке, который проходил сегодня на стадионе «20-летия независимости Таджикистана» в Худжанде при аншлаге – 25 тысяч зрителей, вице-чемпион и обладатель Кубка Туркменистана выиграл с более комфортным счётом – 2:0. Голы забили: Везиргельды Ильясов (49-я минута) и Сулейман Мухадов (52-я).

Накануне ответной встречи, в которой для выхода в групповой этап соревнований вице-чемпиону и обладателю Кубка Таджикистана необходимо было побеждать с разницей в два мяча, глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода обещал в случае победы над "Ахалом" выплатить футболистам "Худжанда" крупные денежные призовые в размере 100 000 сомони. И хозяева очень активно начали игру, «заперев» в первые 15 минут гостей на их половине поле. Однако извлечь из этого каких-либо дивидендов они не смогли.

Постепенно подопечные Ровшана Мередова выровняли игру и на 30-й минуте создали первый мини-опасный момент у ворот "Худжанда". Сулейман Мухадов на подступах к штрафной эффектно обыграл одного из защитников, однако накрутить второго не удалось, и мяч от ноги соперника ушёл на угловой.

Спустя минуту туркменистанцы нанесли первый прицельный удар по воротам эстонского легионера Александра Матросова. Но голкипер хозяев без труда поймал мяч.

На 33-й минуте стражу ворот "Худжанда" вновь  пришлось включиться в игру. С левого края от самой бровки Мурад Аннаев со штрафного умело закрутил мяч в дальнюю девятку, но голкипер перевёл пятнистого на угловой.

В концовке первого тайма таджикские футболисты пытались вернуть себе инициативу, но их действия в атаке ни к чему не привели.

Вторая половина встречи началась атаками туркменских футболистов, которые на 49-й минуте открыли счёт. После подачи с левого края углового Сулейман Мухадов пробил головой. Вратарь удар отразил, но оказавшийся первым на добивании Везиргельды Ильясов с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

Спустя 3 минуты  туркменистанцы развили успех. Второй гол забил Сулейман Мухадов, поразив метров с 10 правый от себя незащищённый угол ворот.

На 54-й минуте «Худжанд» остался в меньшинстве из-за удаления центрального защитника Хуршеда Бекназарова за удар ногой соперника. А на 77-й минуте "Ахал" мог увеличить счёт. Однако Мурад Аннаев не реализовал пенальти, назначенный после того, как он был сбит в штрафной площади вратарём. Аннаев бил в правый от себя угол, но Матросов угадал направление удара и отбил мяч.

В оставшееся до финального свистка время хозяева отчаянно пытались забить хотя бы гол престижа. Но удары их нападающих оказались не точны.

Таким образом, "Ахал" пополнил состав квартета группы "D", в которой борьбу за Кубок АФК поведут чемпионы Туркменистана ("Алтын Асыр", Ашхабад), Кыргызстана ("Алай", Ош) и Таджикистана ("Истиклол", Душанбе). Кстати, "Истиклол" последние два года доходил до финала в розыгрыше этого трофея, но оба раза проигрывал в нём своим соперникам.

Турнир в группе "D" стартует 7 марта матчами: "Истиклол" – "Ахал" и "Алай" – "Алтын асыр".