Последние новости

Архив новостей

Туркменистан увеличивает объем экспорта солодкового корня

12:4420.02.2018
0
3030

Туркменистан по итогам 2017 года отправил за рубеж на 7,5 процента больше физического объема экстракта солодкового корня, чем в 2016 году.

Более века туркменская лакрица как ценное промышленное сырье пользуется устойчивым спросом в США, Японии, странах Западной Европы. Эксперты не без оснований считают, что лакрица из долины Амударьи является по своим качественным параметрам одной из лучших в мире.

В настоящее время в Туркменистане лакричный корень добывается и перерабатывается на предприятии «Буян» в Туркменабате, причем значимый объем продукции отгружается на экспорт.

Лакричный корень в Туркменистане стали добывать в 1906 году, когда англо-американская компания «Мак-Эндюрс» начала в здешних краях заготовку лакричного корня и запустила в городе на Амударье технологическую установку по его обработке и прессовке , сообщает сайт SNG.Today.

Из-за сладкого вкуса солодка, в основном, используется в производстве кондитерских изделий и напитков. Кроме того, она является ингредиентом в ряде фармацевтических и косметологических продуктов.

Важными факторами, влияющими на рынок солодки, являются потребительские предпочтения, меняющиеся в сторону натуральных ароматизаторов и растительных добавок. По мнению веб-аналитиков, рост потребления продуктов на основе солодки будет наиболее активен в развивающихся странах, таких, как Индия.

Ожидается, что фармацевтический сегмент также будет устойчиво расти. Солодковый корень и его экстракт широко применяются в медицинской промышленности. В мире из него производится около 100 видов лекарственных препаратов.

Увеличению фармацевтического сегмента рынка солодки будут способствовать также данные об успешном применении экстракта солодки в профилактике рака. Научные исследования давно подтвердили мудрость древних насчет пользы солодки, но не так давно были детально исследованы механизмы, объясняющие способность корня солодки бороться с раком.

На сегодняшний день потребление солодки в глобальном масштабе особенно высоко в Северной Америке и Европе. Популярность этого растения здесь обеспечивают конфеты и фармацевтические продукты, а в последнее время – косметологические препараты с лечебным эффектом.

В географическом плане Европа, как ожидается, станет одним из крупнейших рынков с точки зрения стоимости экстракта солодки в связи с увеличением предпочтений потребителей в отношении натуральных и растительных ингредиентов. Предполагается, что лидером на европейском рынке потребления экстракта солодки останется Германия, за которой следуют Великобритания и Италия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь