Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил участников международной конференции с Днём дипломатических работников

14:1118.02.2018
0
5298

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил участников международной конференции «Дипломатия Великого Шёлкового пути: торжество мира, дружбы и сотрудничества» с Днем дипломатических работников Туркменистана и началом работы форума, сообщила пресс-служба главы государства.

«Туркменистан, приверженный принципам постоянного нейтралитета, вносит большой вклад в развитие политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в глобальном пространстве. Наше государство уделяет огромное внимание актуализации наследия Великого Шелкового пути как неотъемлемой части мировой истории в интересах мира и международного сотрудничества, – говорится в обращении Президента Туркменистана.

Учитывая нынешнее состояние регионального и мирового развития, внешняя политика Туркменистана проводится на основе комплексных и целенаправленных шагов в соответствии с национальными интересами. Об этом же свидетельствует принятая год назад Концепция внешнеполитического курса Туркменистана на 2017-2023 годы, успешно реализуемая страной в настоящее время.

Внешняя политика нейтрального Туркменистана, наряду с развитием двусторонних отношений с государствами мира, нацелена на многостороннее сотрудничество в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь, ООН как платформы для выработки эффективных решений глобальной повестки дня.

Изучая нашу богатую историю, национальное наследие, мы можем с чувством огромной гордости заявлять: «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути!». Наша страна, используя геостратегические преимущества, вносит достойный вклад в развитие международных торгово-экономических отношений, способствует сближению народов и культур. И в данном контексте важно, чтобы дипломатические работники с честью выполняли возложенную на них ответственную миссию по популяризации в мире внутренней и внешней политики Туркменистана, расширению межгосударственного взаимодействия в интересах мира и устойчивого развития.

Для повышения эффективности международной транспортно-логистической инфраструктуры, формирующей новый облик Великого Шёлкового пути, развития внешней торговли необходимо налаживать и расширять отношения, основанные на мире, безопасности, добрососедстве и взаимовыгодном сотрудничестве. Именно поэтому наше государство всегда присоединяется к прилагаемым в этом направлении совместным усилиям. Туркменистан, руководствуясь политикой позитивного нейтралитета, укрепляет сотрудничество с различными государствами и авторитетными международными организациями, прилагает немало усилий для поддержания мира на планете, развития дружественных отношений, выступая с конструктивными инициативами.

Уверен, что в ходе нынешнего международного форума при вашем активном участии состоится заинтересованный и плодотворный обмен мнениями по широкому спектру аспектов внешней политики», – подчёркивается в послании Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь