Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

11:3817.02.2018
0
7749

Президент  Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное расширенное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены приоритетные вопросы внутренней и внешней политики государства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первое слово было предоставлено  заместителю Председателя Кабинета Министров М.Бабаеву, который отчитался о подготовке мероприятий по случаю начала строительства афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул, что важным аспектом энергетической стратегии нашей страны является создание многовекторной системы транспортировки туркменских энергоресурсов на мировые рынки, обеспечение надёжности и защищённости международных поставок энергоносителей. И это находит своё практическое воплощение во внешнеполитических инициативах Туркменистана, нацеленных на формирование новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, а также в масштабных международных энергетических проектах.

Одним из таких проектов является ТАПИ, сказал Президент  и дал вице-премьеру  ряд соответствующих указаний .

Заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев  доложил  о подготовке к началу строительства линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, проекте Распоряжения по соблюдению сроков строительства на высококачественном уровне и сдачи в эксплуатацию крупных объектов и сооружений производственного и социального назначения, предусматриваемых к вводу в эксплуатацию в 2018 году, а также о проводимой работе по уходу за деревьями в городе Ашхабаде.

Наряду с этим, вице-премьер представил на рассмотрение Президента соответствующий документ, согласно которому в текущем году планируется построить и сдать в эксплуатацию 65 объектов различного назначения.

В этом контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов  подчеркнул, что прокладка линии электропередачи Туркменистан–Афганистан–Пакистан станет началом нового этапа масштабных работ по поставке туркменских энергоресурсов зарубежным потребителям во имя добрососедских отношений, мирного развития, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества,  дав  вице-премьеру ряд поручений по обеспечению высокого уровня проведения торжества.

Акцентируя внимание на ключевых задачах реализуемой в Туркменистане масштабной градостроительной программы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность конструктивного подхода к разработке каждого проекта, ибо главная цель осуществляемых преобразований – дальнейший рост благосостояния и повышение качества жизни родного народа.

Говоря о предпринимаемых мерах по уходу за деревьями, глава государства подчеркнул, что комплексная работа призвана способствовать решению задач в области охраны окружающей среды, создания благоприятных условий для жизни туркменистанцев, дав указания на этот счёт.

В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева доложила о подготовке к культурным мероприятиям, запланированным на 23 и 26 февраля по случаю начала строительства афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, оптико-волоконной линии связи по этому же маршруту, открытия новой железной дороги Серхетабат-Тургунди на станции Тургунди в Афганистане, Международного аэропорта в Лебапском велаяте и предстоящего здесь же старта международного авторалли «Амуль–Хазар 2018» по маршруту Великий Шёлковый путь, велопробега и легкоатлетического кросса.

Обширная культурно-массовая программа посвящена церемониям, связанным с реализацией проекта ТАПИ. Ведущей темой этих торжеств станет история Великого Шёлкового пути, которая найдёт отражение в образных выступлениях фольклорных коллективов из разных велаятов страны. Они представят обычаи гостеприимства туркменского народа, обрядовые праздники, традиции приготовления национальных блюд, рукоделия, проведения спортивных игр и весенних полевых работ. В выставочных экспозициях будут продемонстрированы образцы национального изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Планируется также выставка декоративно-прикладного искусства Афганистана, Пакистана и Индии.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов  подчеркнул значение культурной составляющей во внешнеполитической стратегии Туркменистана, в формировании общественного сознания, патриотическом воспитании молодёжи, глава государства  распорядился провести все запланированные мероприятия на высоком уровне, дав в этой связи вице-премьеру конкретные указания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов доложил о ходе подготовки к международному авторалли «Амуль–Хазар 2018», велопробегу и легкоатлетическому кроссу. Прозвучала информация об этих соревнованиях, организуемых в целях укрепления международного спортивного сотрудничества, широкой популяризации физкультурно-оздоровительного и олимпийского движений, принципов здорового образа жизни. Также сообщалось о спортивных мероприятиях международного значения, которые предстоит провести в нашей стране в текущем году.

Заслушав доклад, Президент страны акцентировал внимание на том, что развитие физкультуры и спорта определено в качестве приоритетных направлений государственной политики. Эта стратегия нацелена, прежде всего, на укрепление здоровья народа, воспитание физически крепкого, духовно здорового молодого поколения, развитие олимпийского движения в нашей стране, отметил глава государства, дав вице-премьеру поручения по основательной подготовке всех предстоящих состязаний вдоль маршрута Великого Шёлкового пути и их проведению на высоком организационном уровне.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередову, который доложил о подготовке к церемониям закладки оптико-волоконной линии связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, а также к торжествам по случаю открытия Международного аэропорта в городе Туркменабат.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в Туркменистане создана совершенная телекоммуникационная система, отвечающая требованиям высоких международных стандартов. Прокладка по территории нашей страны Трансазиатско-европейской системы оптико-волоконной связи, ставшей важнейшим телекоммуникационным мостом не только в Центральноазиатском регионе, но и связующим звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом, оказывает содействие дальнейшему развитию отрасли связи как значимого сегмента национальной экономики.

Подчеркивая  важность использования высокоэффективного, надёжного оборудования и материалов при реализации отраслевых проектов, глава государства адресовал  вице-премьеру ряд конкретных указаний.

Подчеркнув значение возведённого в городе Туркменабат Международного аэропорта как важного звена в формировании современной региональной транзитно-транспортной системы, Президент Туркменистана  поручил вице-премьеру обеспечить на высоком организационном уровне церемонию его торжественного открытия.

Следующим заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о проводимой МИД работе по подготовке к мероприятиям международного характера, связанным с закладкой афганского участка транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Наша страна вносит конкретный вклад в укрепление плодотворного международного взаимодействия, отвечающего общим интересам, реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах позитивного нейтралитета, «открытых дверей» и конструктивного сотрудничества, сказал глава государства . В этих целях Туркменистан инициирует и совместно с зарубежными партнёрами успешно претворяет в жизнь крупные инфраструктурные проекты, призванные способствовать решению задач устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе. Подчеркнув важное значение предстоящих мероприятий, Президент поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить их высокий организационный уровень.

Заместитель Председателя Кабинета Министров К.Дурдымырадов, курирующий Лебапский велаят, отчитался о ходе подготовки к проведению 26 февраля в Туркменабате международных спортивных мероприятий в честь девиза 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Заслушав отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение предстоящих крупных международных спортивных соревнований «Амуль-Хазар 2018», нацеленных на широкую популяризацию наследия Великого Шёлкового пути и связанного с ним национального достояния. Подобные акции, сочетающие в себе культурную и оздоровительную миссии, будут способствовать утверждению в обществе активного образа жизни, стимулировать развитие краеведения, интерес к отечественной истории, сказал глава государства.

Акцентируя внимание вице-премьера на необходимости тщательной подготовки к проведению намеченных торжеств на высоком уровне, туркменский лидер дал на этот счёт конкретные указания.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев доложил о проводимых в стране сезонных полевых работах. В настоящее время выполняются необходимые агротехнические мероприятия по уходу за озимыми зерновыми – вегетативные поливы посевов, их подкормка минеральными удобрениями.

Осуществляется подготовка земель к весеннему севу хлопчатника, а в семеноводческих хозяйствах – семян с учётом почвенно-климатических условий. Вице-премьер также отчитался по вопросам обеспечения населения овощной и бахчевой продукцией.

Заслушав информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность проводимых на полях страны мероприятий, закладывающих основу будущих богатых урожаев, дав поручение обеспечить их полное соответствие научно обоснованной агротехнике.

В продолжении темы глава государства подчеркнул необходимость широкого внедрения в агропромышленном комплексе страны водосберегающих технологий, целенаправленного продолжения работ по возрождению многовекового опыта предков в искусстве орошаемого земледелия, что позволят значительно повысить отдачу с гектара, будут способствовать реализации огромного потенциала отечественного АПК.

Президент также распорядился держать под постоянным контролем вопросы обеспечения населения плодоовощной продукцией собственного производства, адресовав вице-премьеру ряд конкретных указаний.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров О.Гурбанназаров доложил о положении дел в курируемых сферах и работе, ведущейся соответствующими ведомствами совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана по обеспечению внутреннего рынка качественными потребительскими товарами в широком ассортименте, расширению негосударственного сектора экономики, повышению его потенциала.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру указания по совершенствованию торговой и предпринимательской деятельности, созданию условий для активизации бизнеса и поощрению частной инициативы в формировании конкурентоспособного промышленного комплекса страны, внедрению передового опыта и развитию международных связей в этой сфере.

В свою очередь  заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мырадов отчитался о практических шагах, предпринимаемых в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики, эффективного управления объектов госсобственности, укрепления роли частного сектора. В этой связи было доложено о результатах работы, проведённой Министерством финансов и экономики совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, по составлению перечня предприятий и объектов госсобственности, подлежащих приватизации.

В рамках отчёта вице-премьер проинформировал о подготовке к печати первого номера научно-практического журнала «Финансы и экономика».

Обращаясь к вице-премьерам Г.Мырадову и Д.Амангелдиеву, глава Туркменистана отметил, что в настоящее время предприниматели страны наладили выпуск различных видов стройматериалов. В данной связи глава государства распорядился обеспечить строительные компании необходимыми материалами отечественного производства. Акцентировав внимание на важности совершенствования осуществляемых строительных работ, применения современных методов в организации труда, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьерам соответствующие поручения.

О деятельности национального парламента по модернизации законодательства страны, проинформировал Председатель Меджлиса А.Нурбердыева.

Заслушав информацию, Президент подчеркнул исключительную важность проводимой национальным парламентом работы по дальнейшему совершенствованию правовых основ туркменского общества.

Туркменистан, встав на путь коренных преобразований, провозгласил приоритетом своего развития верховенство Закона, защиту интересов, прав и свобод граждан как высшего достояния общества, отметил глава государства.

Туркменский лидер акцентировал внимание на необходимости использования позитивного опыта взаимодействия с крупнейшими международными организациями, в первую очередь, с ООН, в дальнейшем сотрудничестве по целому ряду важных совместных проектов, в том числе в области демократии и права, защиты прав ребёнка, гендерных и др.

Далее, обратившись к руководителям общественных организаций страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил большое значение деятельности членов этих структур по активизации общественно-политических мероприятий в нашем государстве. Находясь среди народа, они должны регулярно проводить работу по широкому разъяснению сути благородной деятельности, осуществляемой на государственном уровне, а также принимаемых законодательных актов и решений.

В ходе расширенного заседания Кабинета Министров Президент Туркменистана, отметив историческую значимость масштабных мероприятий, запланированных к проведению в Марыйском и Лебапском велаятах, адресовал руководителям администраций этих регионов ряд конкретных поручений по обеспечению высокого организационного уровня знаменательных событий и слаженной деятельности всех велаятских структур.

Обратившись к министру внутренних дел И.Муликову, глава государства распорядился организовать все подготовительные мероприятия, связанные с предстоящим стартом международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», его проведением и завершением в сентябре.

В продолжение заседания Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к собравшимся, обозначив задачи на ближайшую перспективу.

Как отметил Президент, укрепление партнёрских отношений с соседними государствами по Азиатскому региону является одним из приоритетных направлений внешней политики нейтрального Туркменистана. Именно поэтому мы ведём работу, нацеленную на сохранение высокого уровня динамично развивающихся межгосударственных отношений на многосторонней основе в рамках авторитетных международных и региональных организаций.

Мы проводим в регионе плодотворную работу по осуществлению масштабных проектов, сказал глава государства, приведя в пример реализацию проекта газопровода ТАПИ, которому сегодня придаётся особое значение, а также других важнейших проектов, в частности, в сфере энергетики и связи, транспорта и коммуникаций. Строительство газопровода ТАПИ, старт важному этапу которого мы дадим вместе с руководителями других стран 23 февраля, и который доставит туркменский газ в страны Азии, будет навсегда вписано золотыми буквами в историю нашего независимого нейтрального государства, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Этот крупнейший газопровод века придаст мощный импульс развитию экономик стран региона, появятся условия для открытия тысяч новых рабочих мест. ТАПИ будет способствовать формированию электроэнергетических, транспортно-коммуникационных и социально-бытовых инфраструктур. Кроме того, что будут оснащены электроэнергией все сооружения газопровода ТАПИ, прокладка энергосистем даст возможность планомерно обеспечивать электроэнергией страны региона. Появятся возможности для её экспорта через Афганистан в Пакистан и другие государства Азии. Ранее правительства этих стран выразили свою заинтересованность в скорейшей реализации данного проекта.

Наша независимая страна, считающаяся основным узлом в Центральной Азии – в центре Великого Шёлкового пути, признанная значимым информационно-коммуникационным мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом, будет и впредь содействовать дальнейшему развитию системы телекоммуникаций, обеспечивающей международные стандарты и высокое качество обмена информацией, подчеркнул глава государства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что успешная реализация вышеперечисленных проектов принесёт бюджету Афганистана значительную прибыль за счёт транзита природного газа, электроэнергии, промышленных товаров и информационных коммуникаций. В интересах народов нашего региона газопровод обусловит устойчивость и планомерное социально-экономическое развитие, резюмировал туркменский лидер.

Второе мероприятие, которое будет проведено 26 февраля, продолжил глава государства, также станет знаковым, историческим событием в жизни страны. Политика нашего независимого государства по поддержанию здорового образа жизни, развитию спорта, в том числе массового, даёт хорошие результаты. Свидетельством тому – медали и призы, которые регулярно завоёвывают туркменские спортсмены на международных турнирах.

Все вы знаете, на каком высоком организационном уровне мы провели V Азиатские игры. Наши атлеты заняли первое место по числу медалей этих состязаний. Историческими событиями в спортивной жизни нашего государства станут и соревнования по велоспорту и легкоатлетическому кроссу, старт которым будет дан в ближайшие дни, международное авторалли на уровне Дакара, чемпионат мира по тяжёлой атлетике, которые придадут мощный импульс развитию этих видов спорта в стране, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Недавно в рамках утверждённой в 2017 году на заседании Совета старейшин Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы и Программы индустриального развития нашего государства мы сдали в эксплуатацию крупное предприятие по производству стекла и стекольной продукции. А 26 февраля мы также торжественно введём в строй Международный аэропорт города Туркменабат.

Увеличение количества транспортных сообщений обусловит дальнейшее динамичное развитие Лебапского велаята, обладающего колоссальными запасами природных ресурсов и полезных ископаемых, что позволит обеспечить развитие промышленности и превратить Туркменистан в индустриально мощное государство.

Намеченные на 23 и 26 февраля мероприятия имеют для нас большое значение, и традиционно мы проведём их на высоком организационном уровне.

Напомнив собравшимся, что в воскресенье – 18 февраля в нашей стране будет широко отмечен День дипломатических работников, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение деятельности туркменских дипломатов, нацеленной на повышение международного авторитета страны.

Наше государство, продолжил Президент, чётко придерживаясь принципов постоянного нейтралитета, вносит весомый вклад в развитие политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в мире. Туркменистан, руководствуясь политикой позитивного нейтралитета, укрепляет тесное сотрудничество с различными государствами и авторитетными международными организациями, прилагает немало усилий для поддержания мира на планете, развития дружественных отношений, выступая с конструктивными инициативами.

Дипломатам нашей страны принадлежит огромная роль в популяризации в мире внутренней и внешней политики Туркменского государства, направленной на укрепление добрососедских отношений, обеспечение безопасности и всеобщее устойчивое развитие, взаимовыгодное сотрудничество.

Глава государства тепло поздравил собравшихся и в их лице всех дипломатов страны с наступающим Днём дипломатических работников Туркменистана.

Завершая расширенное заседание Кабинета Министров, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем его участникам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь