Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде стартовал чемпионат Туркменистана по боксу

18:0814.02.2018
0
13536

Около сотни спортсменов из столицы и велаятов собрал стартовавший в Ашхабаде чемпионат Туркменистана по боксу. Организаторами соревнований, призёры которых определятся в десяти весовых категориях среди мужчин и женщин, выступили Федерация бокса Туркменистана, Министерство спорта и молодёжной политики, а также Министерство торговли и внешнеэкономических связей, сообщает Государственное информагентство.

На церемонии открытия турнира вице-президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) и президент Азиатской конфедерации бокса (ASBC) Серик Конакбаев подчеркнул, что нынешний чемпионат является важным шагом в деле развития этого вида спорта. Символично, что он проходит в Олимпийском городке, по уровню оснащённости и масштабам не имеющем аналогов в регионе, достойном принимать соревнования самого высокого уровня.

В рамках торжества зрителей порадовали выступления творческих коллективов и звёзд туркменской эстрады.

В первый день состязаний состоялись первые бои – в 1/8 финала – в 6-ти весовых категориях.

Открыли турнир Байрамхан Перманов из Ашхабада и Батыр Оразмырадов из команды Марыйского велаята в весовой категории до 56 кг. Байрамхан активно начал бой, нанося сопернику чувствительные удары, и уже до окончания поединка зрители стали свидетелями нокаута.

В другой встрече ашхабадец Язмырат Гурбанов (до 60 кг) так решительно атаковал своего соперника из Лебапа Мансура Гурбанова, что тот во втором раунде принял решение не продолжать бой.

Два поединка состоялись в весовой категории до 64 кг среди столичных спортсменов. Мухамед Бердыев одолел Сюннета Аннасейидова, а Шохрат Дурдыев взял вверх над Юнусом Довлетовым.

В первом бою весовой категории до 69 кг вновь встретились ашхабадцы. Мухаметмырат Сехедов серией неотразимых ударов отправил Керима Эсенмырадова в нокаут. В этом же весе Рахим Атабаев (Ашхабад) победил Нурберды Куликова (Балкан), а Тимур Таджимов из дашогузской команды в упорном поединке по очкам одолел лебапца Шахруха Шарипова.

Успешным оказался бой для Расула Ёлдашева (Дашогуз), который победил в весовой категории до 75 кг ашхабадца Сердара Худайбердыева.

По итогам поединков в самой тяжёлой весовой категории – свыше 91 кг – борьбу продолжили представители столичной команды Бакы Тойчиев, взявший верх над соперником из Дашогуза Гурбандурды Гуммышовым, и Теджен Хоммадов, набравший больше точных ударов, чем Гуванч Акыев.

Завершится чемпионат Туркменистана по боксу 16 февраля. В числе его почётных гостей ожидаются звёзды профессионального и любительского бокса – чемпион WBA и IBF Денис Лебедев, двукратный олимпийский чемпион (1996 и 2000 годов) Олег Саитов, а также известный спортсмен и актёр, чемпион мира 1995 года по смешанным единоборствам Олег Тактаров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь