Последние новости

Архив новостей

Студентка из Туркменистана представила танец куштдепти на творческом конкурсе в Москве

17:2712.02.2018
0
10985

Студентка из Туркменистана стала победительницей ежегодного межвузовского творческого конкурса «Онлайн - фестиваль дружбы», проводимого Московским Государственным университетом им.М.Ломоносова.

VII  Онлайн - фестиваль, посвященный на сей раз теме «Красота родного края», привлек к участию более 200 студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров из 41 вуза, сообщает сайт ORIENT.

На отборочном этапе  конкурсанты должны были подготовить сочинение на тему природных достопримечательностей родных стран. Лейли Гайбуллаева, студентка из Туркменистана, обучающаяся на втором курсе саратовского Государственного медицинского университета им. В.И.Разумовского с успехом преодолела эту ступень состязания с сочинением. Конкурсная комиссия оценивала работы по таким критериям, как оригинальность подхода, индивидуальное начало и эмоциональность в изложении темы.

Согласно требованиям заключительного тура, в Оргкомитет фестиваля в МГУ нужно было направить видеоролики с выступлением, воспевающим культурное богатство родины. И вновь наша соотечественница оказалась в числе сильнейших. А победить ей помогли зажигательные ритмы национального искусства песнопения и танца куштдепти, которые не могли оставить равнодушным строгое жюри.

По итогам VII «Онлайн - фестиваль дружбы», 62 победителя и лауреата из 52-х стран мира были награждены памятными подарками и дипломами.

Туркменский обрядовый танец куштдепти в конце 2017 года внесен в Список ЮНЕСКО как один из шедевров нематериального культурного наследия человечества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь