Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Строительство и архитектура»

23:2011.02.2018
0
4256

Вышел в свет очередной номер журнала «Строительство и архитектура», представляющий широкому кругу читателей новые проекты и тенденции в области отечественного градостроения, освещающего профессиональные вопросы проектного дела, инженерно-строительных технологий, сейсмобезопасности сооружений, ландшафтного дизайна, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Из номера в номер журнал рассказывает об успехах и достижениях архитектурно-строительного комплекса Туркменистана. Выходящее на туркменском, английском и русском языках издание способствует развитию международного обмена информацией в этой сфере, взаимодействию между инвесторами, заказчиками, проектировщиками, строителями, производителями и поставщиками материалов и оборудования, внедрению в практику передовых технических решений и свежих творческих идей, инновационных научных разработок.

Журнал, выпускаемый Министерством строительства и архитектуры, адресован не только специалистам, но и всем, кого архитектура интересует как искусство и жизненная среда. Его общая концепция: не просто представлять отраслевые новости, комментарии специалистов к отдельным фактам и событиям, а показывать их в социально-экономическом и историческом контексте. Как старинные шедевры туркменского зодчества зримо повествуют о прошлом народа, в будущем о нашей эпохе достоверно поведает потомкам архитектурная «летопись» наших дней.

Нынешний номер выстроен в контексте ключевой темы: «Главная цель государства – рост уровня жизни народа». Так называется открывающая выпуск публикация о новостройках туркменской столицы, включающих комфортабельное жилье, социальные объекты, современную инфраструктуру. Ряд материалов рассказывает о проектах по строительству комплексов элитных коттеджей, а также не так давно открывшемся первом в стране Гольф-клубе, которые привнесли в облик Ашхабада новые, яркие штрихи.

На страницах издания размещены также статьи о сооружении Международного морского порта города Туркменбаши, призванного стать крупным логистическим центром всего региона, и возведении в нашей стране современных посёлков с городскими стандартами жизни.

В публикациях ведущих туркменских специалистов и экспертов градостроительной сферы поднимаются такие важные темы как «Вопросы плагиата в архитектурном творчестве», соблюдение техники безопасности и охраны труда в отрасли, её нормативные аспекты, особенности эффективного использования инновационных строительных и облицовочных материалов. Здесь же представлен материал о международном проекте по оценке сейсмического риска, разработанный отечественными учёными совместно с японскими коллегами.

Любой населённый пункт, будь то город или село, можно представить как единый архитектурный, экономический и социальный организм, а его «кровеносной системой» является электроэнергетическая сеть. Статья о развитии электроэнергетики с точки зрения обеспечения растущих потребностей населения завершает новый выпуск.

Такое сочетание в содержании журнала профессиональных мнений и оценок, научно-популярного подхода, художественной подачи иллюстраций, эскизов и чертежей позволяет редакционному коллективу «Строительство и архитектура Туркменистана» создавать хороший интеллектуальный продукт.

Специализированное издание служит ценным источником концептуальной отраслевой информации, местом для продвижения на отечественном рынке профильных компаний, надёжным помощником для заказчиков в принятии решений, а также витриной инженерных идей, воплощённых проектов масштабной градостроительной программы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь