Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане будет создана кольцевая энергосистема

12:1910.02.2018
0
3646

В Туркменистане будет сформирована кольцевая энергосистема. О необходимости её создания, в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей, заявил на состоявшемся заседании Правительства заместитель Председателя Кабинета Министров Дадебай Амангелдиев, сообщает государственное информагентство Туркменистана.

Как доложил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову вице-премьер, в Туркменистане на сегодняшний день функционируют 13 электростанций. В целях бесперебойного электроснабжения потребителей предполагается создать кольцевую энергосистему. Планируется строительство двухкольцевой линии электропередачи напряжением 220 кВ и электростанции напряжением 220 кВ, объединяющих энергосистемы Ахалского и Балканского велаятов, однокольцевой ЛЭП напряжением 500 кВ и электростанции напряжением 500 кВ в городе Балканабат и городе Дашогуз - электростанции напряжением 500 кВ и 200 кВ и объединяющие их ЛЭП напряжением 220 кВ. Также было сообщено, что планируется построить Центр ремонта и обслуживания энергетического оборудования.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил предложение о создании Центра ремонта и обслуживания энергетического оборудования, отметив необходимость внедрять прогрессивные формы хозяйствования и методы управления.

Глава государства подчеркнул, что государство и впредь будет уделять серьёзное внимание вопросам наращивания потенциала и укрепления материально-технической базы отрасли. Государственная энергетическая политика направлена на полное удовлетворение потребностей промышленности, сельского хозяйства, социального сектора, а также увеличение объёмов экспорта. С вводом в действие новых электрических станций, работающих на высоких и сверхвысоких параметрах, появилась возможность определять и внедрять наиболее оптимальные режимы как для энергоисточников, так и туркменской энергосистемы. В этой связи были даны конкретные поручения по ускорению темпов продвижения отраслевых инфраструктурных проектов в целях создания закольцованной энергосистемы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь