Последние новости

Архив новостей

Кредитные услуги банков в Туркменистане направлены на улучшение социального благосостояния народа

20:3309.02.2018
0
5836

В Туркменистане при реализации программ, направленных на улучшение благосостояния народа, особое внимание уделяется кредитным услугам банка.

В данном аспекте кредитная политика банка направлена на организацию кредитных реформ, соответствующих уровню мировых стандартов и финансовую поддержку отраслей народного хозяйства и частного сектора экономики. В связи с этим расширение спектра кредитных услуг банка направленно на улучшение социального благосостояния народа.

На сегодняшний день, ГКБТ «Туркменбаши» предоставляет обширный перечень  кредитных услуг. Большое внимание уделяется в претворение в жизнь Постановление Президента Туркменистана от 20 июля 2012 года № 12446 «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства». Согласно этого Постановления, ГКБТ «Туркменбаши» предоставляет кредиты на производство и оказание услуг, сроком до 10 лет, с годовой ставкой 5%, а также кредиты на приобретение оборотных средств и покупку сырья, сроком до 1 года, с годовой ставкой 5%.   Также следует отметить не менее важные Постановления Президента Туркменистана от 6 марта 2013 года № 12890 и 4 марта 2017 года №85 «О финансовой поддержке производителей сельскохозяйственной продукции»,  согласно которому предоставляются кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, сроком до 10 лет, с годовой ставкой 1% и 5%. 

Со стороны нашего банка, кредитными сотрудниками проводятся консультации гражданам, что дает возможностьправо выбора пользования кредитными услугами.

Выше указанные Постановления способствуют улучшению экономики  Туркменистана и поддержке малого и среднего предпринимательства страны, дают возможность увеличить производство и выпуск собственной продукции предпринимателей и частных фирм, которые из года в год расширяют свою деятельность, ассортимент и улучшают качество выпускаемой продукции, а также способствует увеличению импорта заменяемой продукции, создаются новые рабочие места.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь