Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане налажено производство новых видов йодобромной продукции

11:1009.02.2018
0
2566

В Балканском велаяте  начато производство однопроцентного повидон - йодного раствора, который широко востребован отечественными клиниками и пользуется спросом за рубежом.

Выпуском продукции занимается предприятие йодного производства объединения «Туркмендермансенагат» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, расположенное в городе Берекет. Его проектная мощность – 250 миллионов штук йодных палочек, 50 миллионов йодных карандашей, 500 тысяч стоматологических тампонов в год, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».
 
Водоочистное сооружение предприятия и производственные цеха оснащены современным оборудованием. Мощные насосы и компрессоры итальянского производства позволяют очищать 500 литров воды в час, которая хранится в герметическом резервуаре вместимостью три тысячи литров, откуда она поступает для производственных нужд. 

В цехе йодных палочек происходит фильтрация йодного раствора, очистка его от примесей, после чего производится химический анализ в лабораторных условиях. Затем отвечающая требованиям международных стандартов продукция по конвейеру отправляется в упаковочное отделение. 

Такой же технологический процесс происходит в цехе по производству йодных карандашей. В другом – действуют самые современные контрольно-измерительные приборы, автоматические системы управления и компьютерная технология. 

Ассортимент предприятия постоянно расширяется: в настоящее время он составляет 11 видов высококачественной, экологичной и конкурентоспособной продукции. Применение же в производстве местного сырья значительно снижает её себестоимость. И сегодня его сотрудники готовятся запустить в производство ещё несколько новых видов продукции.

Предусматривается сооружение новых мощностей на базе Балканабатского йодного и Хазарского химического заводов, в результате чего годовая мощность первого составит 250 тонн йода, 2400 тонн брома, а второго – 300 тонн йода, 4500 тонн брома.

В Программе социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы особое внимание уделяется созданию новых мощностей по производству экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, которая будет производиться из местных природно-сырьевых ресурсов, в том числе химических. В этом большая роль отводится йоду и брому, богатые залежи которых содержат месторождения «Гуюлар» и «Боядаг» в Балканском велаяте.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь