Последние новости

Архив новостей

Обнаружен новый для Туркменистана вид дикорастущей груши

15:2408.02.2018
0
5497

Новый вид дикой груши был обнаружен туркменскими ботаниками  в ходе  исследований и флористической ревизии хребта Сюнт-Хасардаг.

Находка зафиксирована на гребне, на высоте 1580 м над уровнем моря, в двух километрах восточнее вершины горы Хасар, в окрестностях сакрального места «Мезитли-баба». В этом красивом уголке природы и была обнаружена небольшая рощица нового для флоры нашей страны растения. По морфологии листьев и совокупности других признаков вид соответствует груше иволистной, которая в туркменской природе ранее не встречалась. Особенностью растения являются длинные узколанцетные листья (до девяти сантиметров). С виду дикие груши напоминали кустарники, высота некоторых достигала трёх метров, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Груша иволистная до сегодняшнего дня была известна в растительных сообществах Средиземноморья, Западной Азии и Кавказа, Азербайджана, Турции и западного Ирана. Находка этого вида у нас – первый случай для Центральной Азии, что в очередной раз доказывает, что Копетдаг является северной окраиной ареала распространения средиземноморской флоры. Визуальная оценка популяции показала, что в нашем аридном климате вид чувствует себя достаточно хорошо, так как растение неприхотливо и устойчиво к болезням. Груша иволистная во многих странах успешно осваивает засушливые места, селится на каменистых равнинах, склонах гор и холмов, поэтому используется в качестве засухоустойчивого подвоя для культурных сортов. Благодаря полезным хозяйственным признакам новый вид груши может быть использован в лесорастительных хозяйствах нашей страны. 

В настоящее время существуют семьдесят сортов садовой груши, которая относится к семейству розоцветных. У нас встречается четыре вида груши. В диком состоянии они выглядят как древовидные ветвистые кустарники с мелкими плодами. Это редкая эндемичная груша туркменская, встречающаяся в ущельях долины Сумбар, груша Буасье – эндемик Копетдага и Сюнт-Хасардага, а также груша Регеля, в отличие от своих собратьев она густо покрыта колючками, произрастает в Койтендаге, ещё отмечена в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и Китае. Всем известна культурная груша обыкновенная, множество сортов которой выращивают туркменские садоводы. Однако и её в дикорастущем виде можно встретить в ущельях Юго-Западного Копетдага, а также в северном Иране.

Многие природные ландшафты Копетдага, Койтендага и Сюнт-Хасардага, несомненно, таят ещё много открытий для науки. Туркменские учёные-ботаники периодически проводят видовые учёты флоры, которые позволяют выявить новые или обнаружить исчезнувшие виды. Каждое такое растение является не только предметом интереса исследователей, но и составляет бесценный генофонд туркменской растительности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь