Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане использование передовых технологий увеличивает добычу углеводородного сырья

14:0204.02.2018
0
1755

Бесперебойную работу нефтяных скважин и увеличение добычи углеводородного сырья обеспечивают ремонтные бригады управления капитального ремонта треста «Небитгазчикарыш», входящего в структуру Государственного концерна «Туркменнефть».

Только в минувшем году ремонтники восстановили 605 скважин вместо запланированных 475. Добыто около 700 тысяч тонн сырой нефти, что почти на 300 тысяч тонн больше плановых показателей, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В задачи треста «Небитгазчикарыш»,  созданного  на базе Барсагельмесского, Котурдепинского и Камышлыджинского предприятий по капитальному ремонту скважин, входит интенсификация работ по обслуживанию нефтяных скважин и внедрению передовых технологий. Сейчас более 60 бригад выполняют работы по креплению призабойной зоны скважин, устранению неисправностей в эксплуатационных колоннах, перекрытию водяного столба и т.д. на месторождениях туркменского приморья. 

Высокотехнологичным оборудованием регулярно обеспечиваются предприятия ведущей отрасли страны, в том числе и ремонтники. Трест «Небитгазчикарыш» был оснащен современными подъемными установками: 12 комплектов «XJ-450» китайского производства позволяют провести капитальный ремонт скважин на глубине 4500 метров и текущий - на глубине 5500 метров. Новая подъёмная установка была успешно апробирована при ремонте скважины №22 на месторождении Котур-тепе. Сейчас эта техника используется повсеместно. 

Значительно ускоряет ремонтные работы использование установок с гибкими насосно-компрессорными трубами. Они применяются в основном для ликвидации песчаных пробок в призабойной зоне скважины, очистке стен от отложений парафина, для установки цементного моста в эксплуатационной колонне скважины и других работах.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь