Последние новости

Архив новостей

В Пекине состоялся туркмено-китайский форум по сотрудничеству в области туризма

21:2203.02.2018
0
6097

В Пекине состоялся туркмено-китайский форум по сотрудничеству в области туризма. Он организован был посольством нашей страны в КНР совместно с Государственным комитетом Туркменистана по туризму и китайскими компаниями «Шуангсюнь» и «Бэйчень».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, встреча собрала представителей государственных структур, бизнесменов, специализирующихся в сфере туризма маркетологов, экспертов, авиаперевозчиков, а также СМИ Китая. Для участия в мероприятии в Пекин прибыла делегация руководителей ведущих туристических предприятий, организаций гостиничного хозяйства Туркменистана.

Главная цель проведения форума – содействие установлению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма, налаживанию системного диалога между государственными органами управления в этой области, деловыми сообществами, профильными учреждениями двух стран, популяризация и продвижение туристического потенциала Туркменистана в Китае.

В ходе встречи были рассмотрены состояние двусторонних политических, торгово-экономических и культурных отношений, перспективы их развития с учетом договоренностей в верхах и большой совместной работы, которая ведётся сегодня правительствами наших стран в различных областях, что открывает большие возможности для интенсификации транспортных коммуникаций, гуманитарных контактов.

В своем приветственном слове посол Туркменистана в КНР Чинар Рустамова выделила такие ключевые механизмы активизации туристических связей, как перекрёстное участие в отраслевых выставках и конгрессах, обмен делегациями, проведение совместных мероприятий и реализация инвестиционных проектов.

Представители китайских деловых кругов были ознакомлены с инвестиционной политикой Туркменистана, создающей благоприятный климат для привлечения иностранного капитала, в том числе в туристическую отрасль.

Заместитель генерального директора Департамента международного сотрудничества Министерства туризма КНР Сун Бо отметил важность совместного форума для ознакомления китайской общественности с большим потенциалом индустрии туризма Туркменистана, налаживания прямых контактов между туроператорами двух стран и наращивания взаимного туристического потока. Он подчеркнул, что встреча явилась хорошей стартовой площадкой для возникновения и воплощения совместных инвестиционных проектов в сфере туризма.

В речи президента международной сервисной компании «Шуангсюнь» Юй Сяндуня прозвучали конкретные предложения по активизации партнёрства, в частности, организации культурно-познавательных туров, представляющих собой путешествия с целью ознакомления с историческими и архитектурными достопримечательностями Туркменистана и Китая, а также с традициями и наследием наших народов.

Во время обсуждений представители туристической индустрии Туркменистана и Китая обменялись мнениями по таким вопросам взаимодействия, как разработка специальных турпакетов для жителей КНР с учётом их интересов и пожеланий, рекламно-информационное сопровождение вывода туркменских турпродуктов на рынок Поднебесной.

По итогам форума были подписаны ряд контрактов и соглашений, направленных на дальнейшее расширение взаимовыгодного туристического бизнеса между Туркменистаном и Китаем. Документы охватили большой спектр направлений партнерства в этой сфере, в том числе по линии проведения различных туристических мероприятий на территории двух стран, инвестирования, подготовки кадров для отрасли и обмена информацией.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь