Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утвердили план мероприятий на 2018 год

15:0903.02.2018
0
8049

В ходе заседания туркменского Правительства на рассмотрение главы государства был представлен План торжеств и мероприятий, запланированных к проведению в 2018 году, проходящем под девизом – «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в течение года в знаковых историко-культурных местах страны, по которым некогда проходил Великий Шёлковый путь, планируется проведение научных конференций, творческих встреч, музыкально-песенных торжеств, выставок археологических ценностей, конкурса фольклорных коллективов, а также подготовка театральных постановок, музыкальных сборников исполнителей дестанов, тематической издательской продукции и сувениров. Цикл мероприятий будет посвящён национальному искусству пения и танца куштдепди, внесённому в репрезентативный список культурного наследия ЮНЕСКО.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость активизации работы в сфере культуры, поиска новых талантов. Именно от вклада работников творческого цеха во многом зависит дальнейший прогресс государства и общества, подчеркнул глава государства.

В контексте подготовки мероприятий, посвящённых девизу 2018 года – «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», было подчеркнуто их особое значение для дальнейшего изучения и популяризации в мире богатейшего историко-культурного наследия туркменского народа. Каждое из этих мероприятий должно нести большое воспитательное значение, быть познавательным и развивающим, сказал Президент и подписал представленный документ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь