Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане объём произведённой продукции за первый месяц 2018 года вырос на 3,8 процента

04:3803.02.2018
0
1629

Экономика Туркменистана демонстрирует устойчивый рост, передаёт Государственное информагентство.

Как сообщил на заседании Правительства, посвящённого итогам января 2018 года, вице-премьер Гочмырат Мырадов, по общему объёму произведённой продукции рост в сопоставлении с аналогичным прошлогодним показателем составил 3,8 процента. В целом по отраслям национальной экономики были достигнуты высокие результаты. В установленных пределах сохранены цены на потребительские товары и оказываемые населению услуги.

За первый месяц года 81,3 процента средств из расходной части Государственного бюджета направлено на финансирование социальной сферы. Своевременно были выплачены заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

По предварительным итогам за январь в рамках реализации новой редакции Национальной сельской программы в стране велись работы по строительству 60 объектов различного назначения, 31 водного и канализационно-очистного сооружения, свыше 352 квадратных метров жилья, а также инженерных систем и других сооружений.

В данной связи глава государства отметил важность дальнейшего принятия комплексных мер по обеспечению устойчивого поступательного развития национальной экономики, сохранения стабильных тенденций роста во всех отраслях. В этих целях следует эффективно задействовать весь имеющийся потенциал, а также регулярно проводить анализ макроэкономической ситуации и её прогнозирование с учётом современных реалий, перспективных планов на будущее и на научной основе, подчеркнул Президент.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь