Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание

06:2802.02.2018
0
5168

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в завершение рабочей поездки в Балканский велаят провёл в Международном аэропорту города Туркменбаши рабочее совещание с участием ряда заместителей Председателя Кабинета Министров, руководителей военных и правоохранительных органов, некоторых отраслевых ведомств и хякима приморского региона. В ходе совещания были рассмотрены приоритетные задачи, решение которых позволит придать новое ускорение социально-экономическому развитию западного велаята страны, где сегодня реализуются масштабные проекты общенационального значения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Подводя итоги рабочей поездки, глава государства подчеркнул важность международного сотрудничества на программной основе для достижения поставленных целей устойчивого экономического, промышленного, технологического и интеллектуального роста страны.

Затем Президент страны предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову.

Вице-премьер отчитался о результатах встречи, прошедшей в Балканском велаяте на уровне делегаций Туркменистана и Азербайджана. Как отмечалось, на повестку дня были вынесены приоритетные направления сотрудничества двух стран по ключевым отраслям экономики. Особое значение уделено вопросам, связанным с наличием колоссального потенциала для развития межгосударственного партнёрства в таких сферах, как природные ресурсы, энергетика, транспорт, связь.

Отметив важную роль в укреплении национальной экономики налаженного взаимодействия с зарубежными партнёрами в двустороннем формате и в рамках авторитетных международных организаций, глава государства поручил и в дальнейшем прилагать необходимые усилия для развития данной деятельности в системном порядке. Как подчеркивалось, укрепляя добрососедские отношения, наращивая активное международное сотрудничество, Туркменистан придаёт особое значение развитию взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными странами мира, особенно, с государствами региона.

Азербайджан является важным партнёром нашей страны, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что для успешного претворения в жизнь достигнутых на высшем уровне двусторонних соглашений необходима слаженная деятельность соответствующих структур. Каспийское море должно стать морем дружбы и международного сотрудничества, на его пространстве должны осуществляться масштабные работы, нацеленные на мир и международное взаимодействие, констатировал Президент Туркменистана.

В ходе совещания заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев, сообщив, что в настоящее время в Балканском велаяте, как и во всех уголках страны, ведётся комплексное строительство, совершенствуется дорожно-транспортная инфраструктура, отчитался о разработанной соответствующей программе.

Как отметил глава государства, возведение зданий различного назначения должно осуществляться согласно действующим стандартам, с соблюдением сроков сдачи объектов в эксплуатацию, поручив привести данную работу в соответствие с установленными нормами и активизировать её темпы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Бабаев отчитался о работе по совершенствованию деятельности топливно-энергетического комплекса страны, увеличению объёмов экспорта энергоресурсов, а также активному внедрению в отрасль новых технологий и передового опыта. В частности, сообщалось о положении дел на возводимых в Балканском велаяте современных промышленных объектах нефтегазового комплекса.

Отмечая необходимость обеспечения слаженной деятельности всех структур отечественного ТЭК, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился на научной основе изучать нефтегазовые залежи, имеющиеся на территории Туркменистана, держать в постоянном поле зрения вопросы их добычи и промышленной переработки, а также увеличения объёмов экспорта энергоресурсов на мировые рынки.

Подчеркнув, что актуальной задачей времени является успешное выполнение ранее достигнутых соглашений международного уровня, а также налаживание новых направлений сотрудничества с заинтересованными зарубежными государствами, Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру ряд конкретных указаний.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередов отчитался о выполнении ранее данных главой государства поручений по наращиванию и практической реализации транспортно-транзитного потенциала страны.

Вице-премьер также сообщил, что с учётом работ, проводимых в соответствии с инициативами главы государства по возрождению Великого Шёлкового пути, проходившего некогда по территории нашей страны, претворяется масштабная программа по совершенствованию деятельности всех видов транспорта, в том числе морского и железнодорожного. Вступившее в стадию завершения строительство Туркменбашинского международного морского порта приумножит статус Туркменистана в качестве транспортно-транзитного коридора и логистического центра.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, наращивание транспортно-транзитных связей как с соседними государствами, так и со странами мира выступает одним из приоритетных векторов государственной политики. В этой связи глава государства подчеркнул, что морской порт города Туркменбаши, оснащённый новейшим оборудованием и имеющий современные возможности, призван играть роль международно значимого транзитно-транспортного коридора и логистического центра, распорядившись планомерно продолжать эти работы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мырадов отчитался о выполнении поручений, ранее данных главой государства, по социально-экономическому развитию страны, совершенствованию промышленной инфраструктуры регионов, разработке в этом направлении соответствующих стимулирующих мер. Также сообщалось о планах по выполнению задач, связанных с созданием новых производственных и социальных объектов в Балканском велаяте.

Отметив важность своевременного и качественного выполнения запланированных работ, в особенности в рамках программ, разработанных в целях дальнейшего развития ТЭК, транспортно-коммуникационного сектора, Президент потребовал обеспечить эффективность работ, проводимых управленческими и производственными структурами в Балканском велаяте, а также в целом по стране, во всех сферах экономики, наладить тесное взаимодействие всех звеньев народнохозяйственного комплекса.

Также глава государства распорядился подготовить соответствующие предложения по совершенствованию административной структуры Национальной туристической зоны «Аваза», что обеспечит формирование на берегу Каспия современной сферы услуг. При этом следует весьма ответственно подходить к вопросам эксплуатации уже имеющихся объектов, а также к отбору проектов зданий, планируемых к строительству, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе рабочего совещания секретарь Государственного совета безопасности, министр обороны Я.Бердиев доложил о принимаемых мерах по укреплению материально-технической базы военных и правоохранительных ведомств в Балканском велаяте, улучшению условий службы военнослужащих и быта членов их семей.

Акцентировав внимание на важности задач, поставленных перед военными и правоохранительными органами, глава государства распорядился держать под постоянным контролем проводимые в этом направлении работы.

Министр внутренних дел И.Муликов отчитался о подготовительной работе по надлежащей организации авторалли «Амуль-Хазар 2018», определению его маршрута, а также о программе проведения этого международного мероприятия.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить высокий организационный уровень авторалли «Амуль-Хазар 2018», имеющего большое значение для жизни страны и общества, создать вдоль трассы его прохождения соответствующую инфраструктуру и комплексно подходить к задачам по обеспечению их функционирования.

Председатель Службы «Туркменховаёллары» Д.Сабуров отчитался о мерах, предпринимаемых по совершенствованию деятельности возглавляемого им ведомства, повышению уровня предоставляемых услуг и укреплению материально-технической базы всех структур Службы. Также сообщалось, что в завершающей стадии находятся проектные работы по строительству взлётно-посадочной полосы в городе Гарабогаз Балканского велаята.

Глава государства отметил, что услуги, предоставляемые в воздушных гаванях страны, должны полностью отвечать высоким международным стандартам. С учётом перспективности работ, проводимых в городе Гарабогаз, получившем активное индустриальное развитие, Президент страны распорядился ускорить разработку проекта строительства взлётно-посадочной полосы местного аэропорта, предназначенной для пассажирских и грузовых самолётов.

В ходе совещания был заслушан отчёт хякима Балканского велаята С.Сатлыкова, доложившего о положении дел в регионе, масштабных мерах, предпринятых по успешному выполнению государственной программы. В отчёте прозвучала информация о деятельности, осуществляемой в целях развития социальной инфраструктуры велаята.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что важным требованием времени, наряду с другими направлениями, является развитие как по всей стране, так и в Балканском велаяте производственных мощностей, успешное выполнение задач, связанных с повышением уровня жизни населения. В этой связи глава государства выразил недовольство низкими темпами ведущихся в регионе работ, несоответствием организационной деятельности требованиям дня, недостатками, отмечаемыми при реализации государственных программ в структурах региона.

Президент страны строго потребовал от хякима добиться полного претворения в жизнь государственных программ, а также организовать эти работы в соответствии с современными требованиями.

Завершая совещание, посвящённое итогам рабочей поездки в Балканский велаят, глава государства пожелал его участникам успехов в ответственной деятельности во имя дальнейшего социально-экономического развития страны, повышения уровня жизни народа.

Затем Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вылетел в Ашхабад.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь