Последние новости

Архив новостей

Туркменистан продолжает борьбу по искоренению коррупции и взяточничества

08:4727.01.2018
0
10016

В Туркменистане продолжается инициированная Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым борьба с коррупцией, взяточничеством и расхитителями государственной собственности. О новых фактах такого рода преступлений, которые были выявлены в ходе проведённых совместного с правоохранительными органами очередных проверок в ряде организаций, рассказал на состоявшемся расширенном заседании Кабинета Министров директор Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мамметхан Чакыев.

Итоги проверок были подробно освещены в эфире информационной программы «Ватан» Государственного туркменского телевидения, показавшего арестованных в наручниках правонарушителей, у которых обнаружены полученные незаконным путём большая масса денежных средств, различные золотые и ювелирные украшения, дорогие иномарки и роскошные особняки.

Одним из среди арестованных оказался работавший ранее министром сельского и водного хозяйства Н.Сапардурдыев. Используя служебные полномочия в корыстных целях, он нанёс ущерб законным интересам руководителей подведомственных предприятий, иностранных компаний и предпринимателей, брал у них взятки в особо крупных размерах. На полученные преступным путём денежные средства Н.Сапардурдыев незаконно приобрёл квартиры в домах повышенной комфортности, автомобили различных марок и золотые украшения. Как было доложено, на всё имущество наложен арест.

В рамках отчёта также прозвучали сведения о проверке деятельности работавшего с января 2010 года на должности начальника Объединения «Balkanwelaýatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства А.Деряева, который по предварительному сговору с Дж.Халлакгаевым – начальником Службы водораспределительного комплекса этрапа Берекет – вместе с ним получил взятки у 52 граждан при приёме на работу в подведомственные филиалы Объединения этрапов Берекет, Сердар, Махтумкули, Этрекского этрапа. На полученные финансовые средства также приобретены современное комфортабельное жильё и золотые украшения в большом количестве. На имущество и ценности, приобретённые ими в результате злоупотребления служебными полномочиями и преступным путём, – наложен арест. В настоящее время в финансово-хозяйственных структурах Объединения «Balkanwelaýatagyzsuw» продолжается проверка.

Руководитель Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями также сообщил о результатах ревизии Дашогузского предприятия по выпуску растительного масла при Государственном объединении пищевой промышленности. В её ходе было выявлено, что начальник отдела готовой продукции вышеназванного предприятия Д.Казаков, начальник цеха фасовки хлопкового масла Т.Тачмадов, начальник Дайханского рынка Куняургенчского этрапа М.Союнов, а также управляющий этого рынка Б.Кябяев, злоупотребляя служебными полномочиями, по предварительному сговору похитили с данного предприятия 1500 тонн очищенного хлопкового масла. Прибыль, полученная от реализации товара, была ими присвоена на свои счета.

Скрывая совершённые преступные деяния, они завысили стоимость произведённых в Туркменистане 1800 рулонов брезента, равную 2 миллионам 304 тысячам 360 манатам, указав их в качестве закупленных из-за рубежа по стоимости 5 миллионов 60 тысяч манатов. Кроме того, была искусственно создана нехватка корма. Включив в документацию поддельные сведения, они нанесли государству ущерб в особо крупных размерах.

В итоге, в отношении Д.Казакова, Т.Тачмадова, М.Союнова и Б.Кябяева возбуждены уголовные дела, нанесённый государству ущерб полностью возмещён. Предварительное следствие продолжается.

Затем прозвучала информация о правонарушениях, выявленных в ходе проверок в производственном объединении «Аркачгурлушык» хякимлика города Ашхабада. Как сообщалось, работавший на должности управляющего делами Объединения Б.Караев, управляющие делами 2-го ремонтно-строительного управления этой структуры Дж.Сапаров, Р.Атаев, руководитель бригады данного управления Х.Худайлыев, а также управляющий делами строительного управления «Сантехгурнама» Б.Ходжаев, злоупотребляя служебными полномочиями, по предварительному сговору занимались хищением строительных материалов, находившиеся в их распоряжении, что привело к недостаче материальных ценностей. Также было выявлено, что в разные периоды времени на 243 граждан, фактически не работавших либо оформленных для срочных работ, начислялась заработная плата. В итоге, государству был нанесён ущерб в особо крупных размерах.

На каждого из вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела, а урон, нанесённый взяточниками государству, возмещён. В настоящее время следственные работы продолжаются. Как отметил руководитель Службы, и впредь будут предприняты все необходимые меры для неуклонного выполнения поручений главы государства по искоренению коррупции и взяточничества в нашей стране.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз напомнил, что за коррупцию и взяточничество государственные служащие будут самым строгим образом наказываться, невзирая на их должности.

Как отметил Президент, чтобы закрепить меры наказания за коррупцию и взяточничество, были пересмотрены законы, отменено помилование в отношении таких лиц, а если потребуется, мы законодательно ужесточим меры наказания за подобные преступления.

Никому не будет позволено красть деньги народа, наживаться за его счёт, подчеркнул глава государства, сказав также, что при необходимости будут ещё более расширены полномочия Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями и увеличен её штат, но с таким отвратительным явлением, как хищение государственных средств, будет покончено.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь