Последние новости

Архив новостей

В 2017 году Туркменистан посетили с визитами 584 делегации

01:3027.01.2018
0
5095

Туркменистан успешно развивает отношения дружбы и конструктивного сотрудничества – как в двустороннем, так и в многостороннем формате в контексте реализации Концепции внешнеполитического курса на 2017-2023 годы.

Наглядным подтверждением тому являются итоги состоявшихся в 2017 году зарубежных визитов главы государства, а также визитов в Туркменистан руководителей ряда иностранных государств и авторитетных международных организаций, в том числе Генерального секретаря ООН, отметил на расширенном заседании Правительства, посвящённом итогам прошлого года, вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На сегодняшний день Туркменистан установил дипломатические отношения со 145 государствами мира, в 38 из которых действуют посольства и консульства нашей страны. В Ашхабаде аккредитовано 35 диппредставительств иностранных государств, а также 15 представительств международных организаций.

Наша страна является участницей 145 международных конвенций, к 6 из которых она присоединилась в минувшем году.

В 2017 году страну с визитами посетили 584 делегации различного уровня. В то же время за рубеж были направлены 624 делегации. В Туркменистане и за его пределами организовано 235 мероприятий – конференций, встреч и т.д. За означенный период проведено 47 межмидовских консультаций, подготовлено и подписано 226 международных документов.

В прошлом году состоялось 18 заседаний совместных Межправительственных комиссий и 14 двусторонних бизнес-форумов, которым отводится значимая роль в укреплении торгово-экономических связей и культурно-гуманитарных контактов с зарубежными партнёрами.

Подчеркнув неизменную приверженность Туркменистана созидательной внешней политике, основанной на статусе постоянного нейтралитета, принципах миролюбия и добрососедства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости продолжения систематической работы в целях оптимального задействования имеющегося потенциала и возможностей для дальнейшего наращивания эффективного сотрудничества на его приоритетных направлениях.

Как отметил глава государства, Туркменистан будет и впредь вносить конкретный вклад в международные усилия по обеспечению всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь