Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана определил приоритетные задачи перед новым руководством Академии наук

16:2026.01.2018
0
3600

Президент Туркменистана, академик Академии наук страны, доктор медицинских и экономических наук, профессор Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в Общем собрании представителей отечественной науки. На повестку дня были вынесены вопросы избрания руководящего звена АНТ, а также обсуждение направлений дальнейшего развития отечественной науки в контексте реализации стратегических государственных программ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В конференц-зале АНТ в лице ведущих ученых, специалистов и глав научно-исследовательских институтов были представлены академические круги страны. К участию в собрании приглашены заместители Председателя Кабинета Министров, руководители министерств и отраслевых ведомств.

Огласив повестку дня собрания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил в соответствии с Уставом Академии наук путём тайного голосования избрать её нового руководителя в связи, как уже ранее сообщалось, с выходом на пенсию прежнего руководителя АНТ, и в этих целях выбрать группу по подсчёту голосов.

Предложив присутствовавшим представить кандидатов, глава государства также озвучил своё мнение, выдвинув на эту должность Сапардурды Тойлыева, который, как было отмечено, является грамотным, талантливым руководителем, имеющим большой опыт работы в правительстве страны в качестве заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего сферы образования, науки, спорта, здравоохранения и посвятившего значительную часть своего трудового пути исследовательской деятельности.

По завершении процедуры тайного голосования и подсчёта голосов, были оглашены итоги состоявшихся выборов. В голосовании принимали участие 17 членов Академии наук, которые единогласно отдали свои голоса за избрание президентом АН Туркменистана Сапардурды Тойлыева.

Утвердив это решение Общего собрания АН Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ об освобождении С.Тойлыева от должности заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана в связи с переходом на другую работу, а также Постановление об его освобождении от должности председателя Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней. Поздравив С.Тойлыева с избранием на ответственную должность, глава государства пожелал ему больших успехов в работе.

Выразив признательность лидеру нации, всему составу АНТ за оказанное высокое доверие, вновь избранный президент Академии наук Туркменистана С.Тойлыев заверил, что приложит все свои силы и знания для дальнейшего поступательного развития отечественной науки, вывода её на передовые мировые рубежи.

Обращаясь к собравшимся, лидер нации подчеркнул, что в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана выступает комплексное развитие науки и эффективное применение её достижений в национальной экономике, а также наращивание интеллектуального потенциала общества. Вывод науки на новые, более высокие рубежи обусловит дальнейшее повышение технико-экономического потенциала нашей страны, создав возможности для роста культурного уровня и благосостояния родного народа.

Общеизвестно, продолжил глава государства, что в настоящее время без опоры на науку невозможно достичь устойчивого развития государства, его всестороннего процветания, без опоры на научные достижения не создать высокотехнологичные производства с соответствующей системой снабжения.

Как подчеркивалось, наука, являясь мощной преобразующей силой общественного развития, играет важную роль в жизни страны, служит ключевым условием её интеграции в ряды передовых государства мира. Именно поэтому, придавая особое, стратегическое значение интенсивному развитию отечественной науки, мы предпринимаем масштабные меры по её совершенствованию, качественному росту и поддержке. Мы также прилагаем все усилия для того, чтобы проводимые в нашей стране масштабные реформы имели фундаментальное научное обоснование, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В этих целях, продолжил глава государства, за последние годы была создана основательная и надёжная правовая база отечественной науки, приняты постановления, нацеленные на её совершенствование и развитие инфраструктуры. В соответствии с новой редакцией Конституции Туркменистана нашим гражданам предоставляется право на свободу научного и технического творчества. В статьях Основного закона страны обозначено, что государство поощряет подобное творчество, распространение его позитивных результатов, содействует развитию науки, расширению международного сотрудничества в данной области.

Определяя приоритеты совершенствования деятельности АНТ, глава государства отметил, что в качестве главного научного центра страны, Академия наук должна обеспечивать развитие фундаментальных и прикладных исследований, наращивая при этом научный и инженерно-технический потенциал общества. Интеллектуальная элита нации призвана формировать учёных новой формации, привлекая к научному творчеству талантливую молодёжь.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость привлечения учёных и к работе по анализу импортируемой техники и оборудования на предмет их соответствия мировым стандартам и конкретным условиям нашей страны. Представители научного сообщества также должны широко подключиться к анализу проектов, разработок и планов, при подготовке которых следует учитывать их мнения. Необходимо широко применять научные данные и предложения учёных в проведении государственной политики, в интересах народа, констатировал глава государства.

Затем лидер нации акцентировал внимание на состоявшемся 19 января заседании Кабинета Министров, на котором были согласованы отраслевые Рабочие планы на 2018 год и дано поручение вице-премьерам ещё раз проанализировать и утвердить их в курируемых сферах. Главное, отметил глава государства, речь шла о том, что для реализации этих планов, независимо от их отраслевой направленности, необходимо будет опираться на научные достижения, особенно на передовые технологии, инновации, ноу-хау.

В ходе собрания глава государства, обращаясь к руководству АНТ, ученым, ректорам вузов, отметил необходимость дальнейшего принятия программных мер, направленных на развитие науки и образования в стране. Как сказал Президент Туркменистана, будут прилагаться усилия по планомерному укреплению материально-технической базы Академии наук и высшей школы, широкому привлечению молодежи к исследовательской деятельности и освоению новых научных направлений, отвечающих требованиям современности.

Таким образом, подчеркнул глава государства, решение вопросов, связанных с обеспечением современного уровня развития всех отраслей национальной экономики, научное обоснование крупных проектов, имеющих большое значение для индустриального развития страны, являются важнейшими задачами сегодняшнего дня. При этом Президент Гурбангулы Бердымухамедов добавил, что со своей стороны государство будет всячески содействовать этому.

Особенно важно научно обоснованное развитие тех отраслей, от которых зависит приумножение потенциала национальной экономики. Следует всесторонне подходить к решению вопросов ведения работ, проводимых в топливно-энергетическом комплексе страны, внедрения современных технологий, обеспечивающих безопасность при строительстве международных газопроводов, использования высших достижений науки, заявил глава государства, акцентировав внимание на необходимости новых разработок в этой сфере.

Продолжая начатый разговор, глава государства отметил, что сегодня развитию сельского хозяйства придается особое значение. При составлении земельного кадастра, повышении плодородия почв, совершенствовании селекционной работы основная роль принадлежит учёным-аграриям, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Таким образом, успешное решение задач по развитию агропромышленного комплекса на научной основе, подготовке высококвалифицированных агрономов и совершенствованию работы НИИ земледелия является главным требованием сегодняшнего дня.

Акцентировав внимание на том, что сегодня, учитывая благоприятное географическое расположение нашей страны, необходимо ускорить строительство важнейших международных транспортных коридоров, глава государства отметил, что при строительстве дорог международного значения необходимо использовать высококачественные дорожно-строительные материалы. Ученые должны принять самое активное участие в обеспечении международных стандартов качества используемых средств, сказал глава государства и поручил придавать особое значение научному изучению и обоснованию этих работ.

Научным открытиям, научно обоснованному решению задач по гармоничному социально-экономическому развитию страны, внедрению современных достижений науки во все сферы национальной экономики сегодня отводится важная роль. В данном контексте особое внимание должно уделяться укреплению научной базы всех отраслей народного хозяйства страны, отметил глава государства и дал ряд напутствий, призывая все проводимые в этом направлении работы совмещать с современными принципами и развитым международным опытом.

В завершение своего выступления лидер нации сообщил, что в ближайшее время намерен встретиться с учёными страны для того, чтобы чётко и детально определить стоящие перед ними задачи в свете реализации принятой на состоявшемся в минувшем году заседании Совета старейшин Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь