Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Великобритания расширяют сотрудничество

15:1223.01.2018
0
11015

В Лондоне состоялось 6 заседание Туркмено – британского торгово-промышленного совета.

На повестке  встречи были вопросы расширения сотрудничества по актуальным для обеих стран направлениям.

Туркменскую делегацию возглавил министр финансов и экономики Батыр Базаров, в нее вошли также представители внешнеполитического ведомства, ключевых министерств, Союза промышленников и предпринимателей. С британской стороны выступили официальные лица и бизнесмены – руководство таких компаний, как Shell, BP, De La Rue, London Stock Exchange, Rolls Royse, Aggreko, Exxonmobil и др, сообщает информационное агентство ORIENT.

Были затронуты такие области партнерства, как топливная энергетика, торговля и экономика, банковская сфера, транспорт, связь, телекоммуникации, образование, спорт и туризм. Отдельной темой стало взаимодействие в области инвестиций и инновационных технологий.

Внешнеторговый оборот Туркменистана и Великобритании в последние годы составлял порядка 400-500 млн. американских долларов.

Из Туркменистана в Великобританию поставляются, в основном, нефтепродукты, хлопковое волокно, ткани и пряжа хлопчатобумажная, различное оборудование.

Английский импорт в страну – это, прежде всего, фармацевтическая продукции, алюминий и черные металлы, каучук, резина, древесина, средства наземного транспорта.

На территории Туркменистана на данный момент зарегистрировано 28 предприятий с участием английского капитала и 174 инвестиционных проекта с участием британских компаний на общую сумму свыше1,5 млрд.американских долларов.

В рамках нынешнего визита планируется посещение членами туркменской делегации Лондонской фондовой биржи.

Туркменистан заинтересован в британском опыте в развития финансовых институтов и регулярного функционирования организованного рынка ценных бумаг. В 2016 году в стране была создана Ашхабадская фондовая биржа, реализующая государственные казначейские облигации, выпуск которых начался в стране с конца 2015 года.

Среди других потенциальных сфер совместной работы – также сфера образования, система страхования, управления финансовой информацией, противодействие легализации преступных доходов и финансирование терроризма, в том числе относительно вступления Туркменистана в Группу подразделений финансовой разведки «Эгмонт».

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь