Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет очередной номер журнала «Национальная армия»

23:5322.01.2018
0
8035

В Туркменистане вышел в свет очередной номер журнала «Milli goşun» («Национальная армия»), издаваемого Министерством обороны в целях патриотического воспитания молодёжи, а также предоставления военнослужащим возможности проявить свои литературные способности на страницах издания, сообщает Государственное информагентство.

Журнал отражает роль наших доблестных воинов в укреплении безопасности страны согласно Военной доктрине, носящей сугубо оборонительный характер, знакомит читателей с достижениями в области повышения боеспособности и модернизации Вооружённых Сил Отчизны под руководством Президента Туркменистана, Верховного Главнокомандующего ВС страны генерала армии Гурбангулы Бердымухамедова.

Среди авторов публикаций – обладатели высоких званий с многолетним стажем, призывники, а также профессионалы, изучающие военное дело и его историю в Туркменистане. Широкий спектр знаний позволил им красочно и подробно раскрыть интересные факты из прошлого и настоящего Национальной армии, проиллюстрировать её успехи и высокую духовность доблестных защитников Отечества.

В результате коренных преобразований, осуществляемых в Туркменистане по инициативе главы государства, Вооруженные Силы, стоящие на страже мира и спокойствия в стране, значительно укрепили материально-техническую и кадровую базу. Растущую мощь Национальной армии обеспечивают высококвалифицированные специалисты, в распоряжении которых новейшие технологии и самое современное специализированное оборудование.

Эта тема отражена в материале о военном параде в честь 26-й годовщины независимости нашего нейтрального государства. Стройные ряды солдат и офицеров, передовая военная техника запечатлены в репортажных снимках, иллюстрирующих авторский текст, в котором анализируются последние тенденции в развитии Национальной армии.

Наряду с другими родами войск, планомерно повышается потенциал Военно-морских Сил: приобретаются и строятся силами туркменских специалистов современные корабли, предназначенные для охраны морских границ нашей независимой нейтральной Родины, растёт уровень боевой и гуманитарной подготовки военных моряков. Это подтверждают показательные военно-тактические учения.

Военнослужащим, несущим службу на морских рубежах страны, посвящена статья, в которой отмечается вклад офицеров и матросов в безопасность Каспия как моря дружбы и согласия.

Разнообразные творческие мероприятия, спортивные соревнования и концерты, прошедшие с участием военнослужащих, также получили отражение в материалах номера. На страницах журнала размещена информация о комплексной подготовке призывников к военной службе, которая предоставляет им возможность проявлять способности в различных направлениях.

Затрагиваются также аспекты физического и духовного развития курсантов военных учреждений, подчёркивается их умение выполнять самые сложные задания благодаря эффективным методикам обучения.

В очередном выпуске издания представлены материалы из истории воинского искусства великих туркменских полководцев, которые с доблестью защищали родную землю. Читателям также будет интересно узнать о первых военно-музыкальных оркестрах, которые существовали ещё в государствах Сельджуков, Гуннов, и их роли в истории воинского искусства туркмен.

Дополняют номер публикации, посвящённые социально-экономической жизни страны. Беря за основу монументальный труд Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», один из авторов повествует об истории этого маршрута и его современном воплощении за счёт развития транспортной инфраструктуры в стране и регионе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь