Последние новости

Архив новостей

Посольство Туркменистана в Турции организовало пресс-конференцию

23:4122.01.2018
0
4720

В Анкаре, в здании Посольства Туркменистана в Турецкой Республике, прошла пресс-конференция, посвященная году «Туркменистан-сердце Великого шелкового пути» и достижениям Туркменистана в транспортной дипломатии.

Как сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве, в ней приняли участие представители средств массовой информации Турецкой Республики, общества дружбы Туркменистан-Турция и профессорско-преподавательский состав некоторых высших учебный заведений.

В ходе конференции было отмечено, что древний Великий Шелковый путь проходил через нынешние туркменские земли и, чтобы показать этот исторический путь туркменского народа мировому сообществу, 2018 год был объявлен Президентом Туркменистана Годом «Туркменистан-сердце Великого шелкового пути».

Участники были проинформированы об успехах транспортной дипломатии Туркменистана. В частности, было подчеркнуто, что принятая 20 декабря 2017 года Генеральной Ассамблеей ООН резолюция «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития» имеет большое значение не только для нашей страны или региона, но и для всего мира.

На пресс-конференции была предоставлена информация о крупных международных мероприятиях, планируемых в этом году в Туркменистане. Говоря об этом было отмечено, что в феврале 2018 года состоятся торжественные мероприятия по случаю запуска строительства очередного этапа газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сетей оптико-волоконной связи по этому направлению, закладка линии электропередач Туркменистан-Афганистан-Пакистан и открытие новой железной дороги по маршруту Серхетабат-Тургунди.   

По завершении пресс конференции её участникам и гостям были предложены туркменские национальные блюда.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь