Последние новости

Архив новостей

Книги величайшего исторического деятеля Беларуси Франциска Скорина переданы в дар Государственной библиотеке Туркменистана

16:1822.01.2018
0
3375

Республика Беларусь передаёт в дар Государственной библиотеке Туркменистана факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины». 

В многотомном собрании представлены произведения известного гуманиста и просветителя, изданные в Праге и Вильно с 1517 по 1525 годы, знакомящие с ценным пластом белорусской истории и культуры, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В Белоруссии Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей. В его честь названы высшие награды страны: медаль и орден. Его имя носят университет в Гомеле, центральная библиотека и другие организации и объекты.

Проект по факсимильному изданию книжного наследия Франциско Скорины (2013-2017 годы) приурочен к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. В ходе кропотливой работы были найдены и систематизированы рассредоточенные по всему миру электронные копии книг. 

В ходе брифинга в Посольстве Республики Беларусь в Туркменистане, посвящённого 25-летию установления дипломатических отношений между странами, Чрезвычайный и Полномочный Посол Олег Табанюхов сообщил, что эта творческая акция станет наиболее масштабной из цикла мероприятий, посвящённых знаменательной дате в истории туркмено - белорусских отношений, и будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран.

Торжественная церемония передачи книг приурочена к открытию Дней культуры Республики Беларусь, которые пройдут 24-26 января в Ашхабаде.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь