Последние новости

Архив новостей

Олег Табанюхов: «Туркменистан для Беларуси – стратегический партнёр в Центральной Азии»

18:2721.01.2018
0
3163

«Туркменистан для Беларуси стал надёжным другом и стратегическим партнёром в Центральной Азии, достигнутым уровнем отношений с которым мы дорожим», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов по случаю отмечаемого сегодня 25-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

Белорусский посол отметил, что благодаря усилиям Президентов Беларуси и Туркменистана между странами налажено продуктивное межправительственное, межпарламентское и межведомственное взаимодействие, которое позволяет претворять в жизнь договорённости, достигнутые на высшем уровне.

«В политической плоскости многие называют отношения между Туркменистаном и Беларусью образцовыми, и мы этим гордимся, – подчеркнул О.Табанюхов. – Как Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане хочу выразить твёрдое стремление Беларуси к продолжению и расширению конструктивного сотрудничества с Туркменистаном как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций». 

По словам белорусского дипломата, мощной движущей силой стратегического партнёрства наших стран является развитие гуманитарных связей, которые содействуют укреплению взаимопонимания и дружественных отношений между народами двух стран.

«Нам удалось наладить самые активные контакты в сферах культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма. Нас искренне радует живой интерес туркменской публики к творчеству белорусских деятелей культуры и в целом к нашей стране. По случаю знаменательного юбилея двусторонних отношений с 24 по 26 января текущего года в г. Ашхабаде пройдут Дни культуры Республики Беларусь в Туркменистане, а также Дни белорусского кино и Дни белорусской поэзии. В свою очередь, мы всегда рады принимать в Беларуси туркменских мастеров искусства с концертными программами, в том числе в рамках многочисленных творческих фестивалей», – сказал О.Табанюхов. 

Посол Беларуси также отметил активность двустороннего сотрудничества в сфере образования, в том числе в области подготовки кадров в высших учебных заведениях Беларуси для различных отраслей экономики Туркменистана.

«В настоящее время в белорусских учебных заведениях обучаются более 8,5 тысячи туркменских граждан. Это наиболее крупное представительство зарубежных студентов в нашей стране. Беларусь ценит достигнутый между нашими странами уровень сотрудничества в области образования и заинтересована в его дальнейшем развитии», – подчеркнул О.Табанюхов.  

Наиболее активно развивается в последнее время наше сотрудничество в области спорта, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане. Успешное проведение V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде в сентябре 2017 года стали ещё одним мощным стимулом к взаимодействию наших держав. В преддверии проведения в Беларуси двух крупных спортивных форумов, таких, как II Европейские игры в 2019 году и чемпионат мира по хоккею в 2021 году, у наших стран значительно расширяется потенциал развития сотрудничества в спортивной сфере. 

Столь тесное взаимодействие наших стран в политической и гуманитарной сферах способствуют эффективному развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, считает Посол Беларуси. По решению глав наших государств в Минске и Ашхабаде созданы Торговые дома, которые пользуются большой популярностью у белорусских и туркменских покупателей. Наша взаимная торговля с каждым годом становится всё более сбалансированной. Белорусские потребители высоко ценят туркменские текстильные товары из натурального хлопка, ковры ручной работы, свежие и сушёные фрукты и другую продукцию. В свою очередь, в Туркменистане хорошо известны белорусские молочные, мясные и кондитерские изделия, а также автомобили МАЗ, тракторы МТЗ, лифты, шины, мебель и двери из массива дерева, а также многие другие товары. 

Белорусский посол напомнил, что наиболее крупным совместным экономическим проектом в истории белорусско-туркменских отношений явилось строительство крупнейшего в Центральной Азии промышленного гиганта по производству калийных удобрений – Гарлыкского горно-обогатительного комбината, открытие которого состоялось 31 марта 2017 года в присутствии Президентов двух стран. 

Важная роль в развитии двусторонних экономических связей принадлежит Межправительственной Белорусско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, которая в 2017 году в Минске провела уже 8-е заседание.

«Даже несмотря на наблюдающийся в настоящее время мировой экономический кризис и некоторое снижение объёмов взаимной торговли, у наших стран ещё очень много неиспользованных резервов наращивания продуктивного взаимодействия по всему спектру двусторонних экономических отношений с выходом на новые взаимовыгодные проекты», – считает О.Табанюхов. 

В завершение Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане отметил, что торжественное открытие в 2016 году в Минске и в 2017 году в Ашхабаде новых зданий дипломатических миссий двух стран при участии Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Александра Лукашенко подчеркивает высокий уровень достигнутых двусторонних отношений и наглядно свидетельствует, что стратегическое партнёрство Беларуси и Туркменистана носит долгосрочный характер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь