Последние новости

Архив новостей

Ряд ковровых изделий Туркменистана пополнится оригинальной композицией дашогузских мастериц

12:4021.01.2018
0
1410

Оригинальная орнаментальная композиция разработана коллективом Акдепинского филиала Дашогузского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Туркменхалы».

Как сообщает сайт «Золотой век Туркменистана», её автор - руководитель филиала Акчагуль Гурбанова - впервые объединила на полотне все ковровые гёли. Размер будущего изделия - шесть квадратных метров.

Коллективу ковровщиц присущ творческий поиск, стремление обогатить классическое искусство новыми формами и средствами художественного воплощения. Большой интерес ценителей национального ковроткачества привлекло и ранее выполненное ими полотно, при создании которого мастерицы сделали акцент на колористических новациях. 

Как известно, развитие и обогащение традиций ручного ковроткачества, популяризация в мире древнего искусства создания высокохудожественных и совершенных рукотворных полотен – один из приоритетов государственной политики в сфере сохранения культурного наследия. 

В северном регионе свой вклад в работу по совершенствованию технических и художественных приёмов создания ковровых изделий вносят сотни мастериц, представляющих Дашогузское предприятие художественного ковроделия и пять его филиалов, расположенных в разных этрапах велаята. Их работы отличают художественная выразительность, стилистическая гармония, оригинальные цветовые сочетания, безупречное качество. 

Талантливые ковровщицы воссоздают старинную стилизацию, используя орнаментальные композиции своих предшественниц, и стремятся за счет использования новых технических приемов и расширения цветовой палитры повысить художественную ценность каждого произведения. Не забыты традиции ковроткачества и во многих сельских семьях, где секреты древнего искусства передаются от поколения к поколению. 

А в ближайшем будущем ковровую отрасль Дашогузского велаята пополнит предприятие по выпуску продукции широкого потребления. В Дашогузе начато строительство фабрики по производству синтетических ковровых изделий. Возводится оно членом Союза промышленников и предпринимателей страны, индивидуальным предприятием «Халычы гозеллер». На площади один гектар расположится высокотехнологичное производство, оборудование для которого будет закуплено у ведущих европейских компаний. 

На начальном этапе предприниматели планируют выпускать 100 тысяч квадратных метров ковровой продукции в год, в дальнейшем этот показатель может быть доведён до 400 тысяч квадратных метров. Сейчас идёт строительство ковроткацкого цеха. В структуре предприятия будут также функционировать цеха по производству полипропиленовой пряжи и акриловых нитей, склад для хранения готовой продукции, комплекс вспомогательных объектов.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь