Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане рассмотрели феномен Великого Шёлкового пути

03:2921.01.2018
0
9132

Во Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана состоялась конференция «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». В форуме приняли участие представители общественных объединений, средств массовой информации, деятели культуры и мастера искусств, студенческая молодежь, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как подчёркивали выступавшие, девиз 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» отражает концепцию современного развития страны, базирующуюся на многовековом историческом опыте, культурных традициях, богатом духовном наследии нации и общечеловеческих ценностях. 

Обладая выгодным геополитическим положением и огромным экономическим потенциалом, Туркменистан реализует крупные международные проекты, в том числе в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, которые призваны способствовать укреплению взаимовыгодных торгово-экономических отношений и плодотворных культурно-гуманитарных связей между Центральной Азией и другими регионами.

Особое внимание на конференции было уделено популяризации феномена Великого Шёлкового пути как фактора сближения народов и культур. Данная тема глубоко раскрыта в книге главы государства «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» на примере фактов из национальной истории, сюжетов из древних преданий и старинных легенд, событий современной жизни страны.

Туркменский народ испокон веков славился богатыми традициями гостеприимства, которые в наши дни обретают новые грани, вобрав в себя новации в индустрии туризма, отмечали собравшиеся. Историко-культурная самобытность и богатейшее национальное наследие, в том числе знаменитые на весь мир туркменские ковры и ахалтекинские кони, памятники древности и уникальные природные экосистемы позволяют стране повышать свой международный рейтинг в этом секторе.

Одно из самых популярных направлений – путешествие по маршруту Великого Шёлкового пути, объекты которого включают уникальные музеи под открытым небом: Древний Мерв, Куняургенч и парфянские крепости Нисы, внесённые в список ЮНЕСКО «Всемирное культурное наследие». Незабываемые впечатления у туристов оставляют экскурсии в Анау, Дехистан, Гонур-депе – центр легендарной Маргианы, а также архитектурный комплекс Мяне баба, городища Абиверд, Коне Каахка и Амуль, мавзолей Аламбердар, караван-сарай Даяхатын, крепости Шасенем, Диярбекир, Ызмыкшир (Замахшар) и другие исторические памятники. Огромное восхищение вызывают современные архитектурные достопримечательности беломраморной столицы нашей Родины – Ашхабада, ряд из которых внесён в Книгу рекордов Гиннеса, курортная жемчужина страны – Национальная туристическая зона «Аваза», расположенная на экологически чистом побережье Каспия и т.д.

Неоспорим и тот факт, что независимый нейтральный Туркменистан превратился в один из крупных международных научных центров. Президент Гурбангулы Бердымухамедов стал инициатором традиции проведения международных научных конференций по вопросам исторической науки. Многие из них включали в круг обсуждаемых вопросов аспекты изучения Великого Шелкового пути как уникального явления в мировой истории, связавшего десятки государств торговыми, информационными и культурными контактами. По караванным путям распространялись не только товары, но и знания, шёл активный взаимообмен культурой, духовными ценностями, открытиями, опытом хозяйствования и секретами ремёсел.

В этой связи отмечалось значение Государственной программы проведения в 2018-2021 годах научно-исследовательских работ и раскопок историко-культурных памятников, расположенных на территории Туркменистана вдоль Великого Шёлкового пути, изучения и популяризации культурного наследия. Данная Программа предусматривает развитие сотрудничества с зарубежными научно-исследовательскими центрами, осуществление изысканий по различным вопросам археологии, архитектуры, этнографии и истории, комплексные восстановительные и реставрационные работы и т.д. В целом всё это также призвано приобщать молодое поколение отечественных ученых к традициям современной мировой науки, воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к национальному культурному наследию.

Новое качество данной исторической трассы, ставшей ярким феноменом человеческой цивилизации, воплощается не только в торгово-экономических отношениях государств и в их гуманитарных контактах, но и в области спорта. Прекрасный пример тому – прошедшие с большим успехом Игры «Ашхабад 2017».

Как известно, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул идею организации по маршруту Великого Шёлкового пути международного авторалли – от Амуля до Хазара, а также легкоатлетического кросса и других спортивных состязаний.

Зарубежные участники ралли смогут не только приобщиться к наследию туркменского народа, но и увидеть новую жизнь, которая приходит в эти легендарные места вместе с коренными социально-экономическими преобразованиями, научно-техническим прогрессом и индустриальным развитием регионов страны, укрепляющей свою роль важного транспортного узла на Великом Шёлковом пути в современную эпоху.

Великий Шёлковый путь считается одним из успешных достижений древней цивилизации. Впервые в истории человечества он открыл широкий путь для объединения народов на огромнейшем пространстве, начиная с Европы и до Китая, их сотрудничества в различных направлениях. Эта связь была установлена посредством Центральной Азии, в частности, Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь