Последние новости

Архив новостей

В Каахкинском этрапе дан старт строительству современного роддома

22:5120.01.2018
0
14925

Сегодня в посёлке Душак Каахкинского этрапа Ахалского велаята в рамках реализации «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года» состоялась церемония закладки фундамента родильного отделения на 20 мест, сообщает Государственное информагентство.

В торжестве приняли участие руководители этрапского хякимлика, почётные старейшины, работники сферы здравоохранения, представители общественных организаций и средств массовой информации, местные жители. Поздравить их с этим событием приехали депутаты Меджлиса.

В возводимом медицинском отделении будут оказывать услуги населению посёлка Душак, села Шукурбахши, сёл Мяне и Чяче Каахкинского этрапа Ахалского велаята. Предусматривается оснащение данного учреждения здравоохранения современным медицинским оборудованием.

В новом родильном отделении будут предусмотрены кабинеты приёма и проведения обследования, оборудованная палата интенсивной терапии для адаптации новорожденных, интенсивная палата для оперативного акушерского вмешательства, операционная и дооперационная палаты, лаборатория, кабинет ЭКГ и УЗИ, кабинет женского антенатального ухода, кабинет для врачей.

Как подчёркивали выступившие от имени своих коллег врачи, создание условий для подготовки квалифицированных кадров для отрасли, постоянного повышения профессионального уровня медицинских специалистов, в распоряжении которых – новейшие технологии и аппаратура, стало ключевым фактором выхода отечественного здравоохранения на уровень, соответствующий мировым достижениям. Эффективность системных мероприятий по профилактике и контролю над инфекционными заболеваниями подтверждена конкретными показателями, признанными и высоко оценёнными международным сообществом, в том числе Всемирной организацией здравоохранения. Большое внимание при этом уделяется и развитию сельской медицины.

Представители общественности в своих выступлениях также отметили вклад народных избранников – депутатов Меджлиса – в продвижение реформ и решение социальных вопросов на местах, свидетельством чему стала закладка фундамента нового медицинского центра в посёлке Душак. Создание такого учреждения потребовало энергичности и устремлённости представляющего в парламенте интересы жителей 24-го избирательного округа Ахалского велаята Сердара Бердымухамедова.

Таким образом, проводимая главой государства реформа сельского здравоохранения приносит реальные плоды. Это – расширение и модернизация материально-технической базы системы, повышение массовости в охвате профилактической работой, максимальная доступность профессиональных медицинских услуг с их территориальным приближением, кадровое обеспечение сельских медучреждений.

Современная организация медицинской помощи сельскому населению происходит в рамках комплексных национальных и региональных программ, учитывающих особенности развития того или иного велаята в целях наиболее эффективного использования его ресурсов на стратегических направлениях государственного развития.

Так, Программа Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года, на реализацию которой инвестируются огромные средства, призвана решить задачу обеспечения сбалансированного развития сельских территорий, активизацию человеческого фактора и экономического роста, улучшения жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, обустройства населённых пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, в частности, развитие сети общеобразовательных и лечебно-профилактических учреждений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь