Последние новости

Архив новостей

Текстильная отрасль Туркменистана увеличивает объемы экспортной продукции

13:1019.01.2018
0
3118

В 2018 году текстильная отрасль Туркменистана планирует наладить выпуск новых видов тканей и готовых изделий.

Расширится ассортимент трикотажной продукции, а также верхней одежды для детей и взрослых. Новые разновидности смесовых тканей модных расцветок будут использованы для создания сезонных коллекций, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Текстильный комплекс Туркменистана, располагающий мощной производственной инфраструктурой и сырьевой базой, занимает одно из ведущих мест в экономике страны. Благодаря значительным инвестициям в строительство новых высокотехнологических предприятий с участием зарубежных партнеров расширились экспортные возможности отрасли. 

Сотрудничество со всемирно известными зарубежными компаниями и крупными финансовыми структурами, такими, как Европейский банк реконструкции и развития, японский банк международного сотрудничества, «Mitsubishi Corporation» (Япония) способствует внедрению передовых технологий, обеспечивающих выпуск высококачественной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции. 

Продолжающаяся модернизация текстильных предприятий страны позволит стабильно наращивать ассортимент и объемы производства высококачественных изделий с маркой «сделано в Туркменистане». Успешным примером служат столичные комплексы: Ашхабадский текстильный комплекс, Текстильный комплекс имени Туркменбаши, Джинсовый комплекс, а также Рухабатский и Геоктепинский комплексы. Изделия, произведенные этими предприятиями, благодаря их высокому качеству, широкому ассортиментному ряду, доступным ценам стабильно пользуются высоким спросом, как на внутреннем рынке, так и за рубежом. 

Так, на джинсовом комплексе имени Туркменбаши установка инновационного оборудования компаний «Monforts» (Германия) позволила увеличить выпуск, пользующихся мировым спросом джинсовой ткани и модных изделий из неё. Большая работа по импортозамещению проводится на Рухабатском текстильном комплексе. На предприятии налажено производство смесовых тканей для пошива униформы, габардина с лайкрой и ткани канвас для брюк, а также материала для спортивной одежды. Высоким спросом пользуется выпускаемый Рухабатским предприятием штапель. 

В ходе частичной модернизации на Тедженской хлопкопрядильной фабрике было установлено высокопроизводительное прядильное оборудование известной швейцарской компании «Rieter». Обновление позволило увеличить объём и улучшить качество выпускаемой продукции. В рамках программы экспортоориентирования на хлопкопрядильной фабрике «Сердар» в Каахка запущен цех по выпуску крученой хлопчатобумажной пряжи мощностью 1300 тонн в год. Новое производство оснащено оборудованием компании «SSM» (Швейцария) и компании «Saurer» (Германия).

На базе Ашхабадского текстильного комплекса введен в эксплуатацию цех по выработке регенерированного волокна из отходов прядильного, ткацкого и швейного производств предприятий отрасли. В цехе установлено высокопроизводительное оборудование компании «Balkan» (Турция), на котором можно ежегодно перерабатывать несколько тысяч тонн текстильных отходов. В минувшем году большая часть регенерированного волокна была реализована зарубежным потребителям. 

Выпуск 2,5 миллиона пар в год мужских, женских и детских носочных изделий, пользующихся повышенным покупательским спросом, наладил Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат. На предприятии работает новый цех, оснащенный высокотехнологичным оборудованием итальянской компании «Lonati». 

На Сакарчагинской и Туркменкалинской хлопкопрядильных фабриках в 2016 году провели частичную модернизацию технологического оборудования. Физически и морально устаревшее оборудование было заменено на высокопроизводительное прядильное оборудование известных германских компаний «Trützschler» и «Schlafhorst». В этом и последующем году на этих фабриках, а также на Тахтабазарской хлопкопрядильной фабрике, Дашогузской фабрике «Сердар», Ашхабадской фабрике по производству медицинской ваты и косметических ватных средств планируется провести частичную замену технологического оборудования, что позволит повысить качество выпускаемой продукции и увеличить экспортный потенциал предприятий. 

Продолжается частичная модернизация Байрамалийского текстильного комплекса, в ходе которой в приготовительном цехе ткацкого производства будет установлено оборудование известной германской фирмы «Karl Mayer». В ткацкий цех поступят станки итальянской фирмы «Itema». Для выпуска нового ассортимента продукции планируется установить жаккардовые машины «Stäubli». Все это позволит предприятию увеличить экспорт. 
 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь