Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовится к выборам в парламент и региональные народные советы

04:5319.01.2018
0
4685

В Туркменистане ведётся активная работа по подготовке к предстоящим 25 марта выборов депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, всего по стране предстоит выбрать 125 депутатов Меджлиса. По выборам членов велаятских халк маслахаты создано 240 избирательных округов – по 40 в каждом велаяте и городе Ашхабаде. По выборам членов этрапских, городских халк маслахаты в каждом этрапе и городе создано по 20 избирательных округов – в общей сложности 1200: в Ахалском велаяте – 160, Балканском велаяте – 260, Дашогузском велаяте – 220, Лебапском велаяте – 220, Марыйском велаяте – 260, городе Ашхабаде – 80 округов и определены их территории.

В ходе заседаний первичных организаций Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций и объединений Туркменистана, групп граждан страны выдвинуты самые достойные претенденты в составы избирательных комиссий. Были организованы совещания и собрания по выдвижению в состав избирательных комиссий своих представителей, большая часть которых – специалисты различных отраслей народного хозяйства.

Как подчёркивали участники встреч, предстоящие выборы пройдут на принципах альтернативности, гласности и открытости, став очередным подтверждением приверженности Туркменистана демократическому пути развития и успешности прогрессивных реформ во всех сферах жизни государства и общества.

В соответствующих избирательных комиссиях в торжественной обстановке вновь избранным членам окружных избиркомов были вручены удостоверения установленного образца.

На данный момент при участии депутатов Меджлиса и специалистов ЦИК проведены обучающие семинары для членов велаятских, этрапских, городских и окружных избиркомов, которые дали возможность их участникам наиболее полно ознакомиться с изменениями в национальном избирательном законодательстве, а также с изменениями и дополнениями в Избирательный кодекс Туркменистана, своими должностными обязанностями и порядком проведения предстоящих выборов.

Данная избирательная кампания организована в соответствии с Избирательным кодексом Туркменистана, в котором отражены все аспекты этого процесса с учётом приоритетов государственной стратегии и важнейших задач социально-экономического развития страны на современном этапе. В данной акции получили своё достойное продолжение исконные демократические традиции туркменского народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь