Последние новости

Архив новостей

В Исламабаде состоялись туркмено-пакистанские переговоры

03:4218.01.2018
0
3266

Вопросы развития межгосударственных отношений и деятельность двусторонней межправительственной комиссии были вынесены в повестку дня политических консультаций, состоявшихся между Туркменистаном и Пакистаном. Туркменскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Рашид Мередов, а пакистанскую – глава внешнеполитического ведомства Кхаваджа Мухаммад Асиф.

Как сообщили в МИД Туркменистана, в ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по международной и региональной проблематике, а также по вопросам усиления совместных действий по противодействию современным вызовам и угрозам. Особое внимание было уделено реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и других важных совместных проектов, в частности, в сфере электроэнергетики и связи, транспортно-коммуникационном секторе.

Говоря о стратегическом значении двусторонних отношений, стороны отметили роль визитов на высшем уровне. Обсуждая вопросы политического сотрудничества, была выражена заинтересованность в дальнейшей консолидации связей в рамках международных организаций.

По окончании двусторонних политических консультаций состоялась церемония подписания Соглашения об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.

В ходе визита делегацией Туркменистана были проведены встречи с Президентом Исламской Республики Пакистан Мамнун Хуссейном, Премьер-министром Пакистана Шахидом Хакканом Аббаси, заместителем Председателя комиссии по планированию Пакистана Сартаджем Азизом, а также с государственным министром нефти Пакистана Джам Камал Ханом.

В ходе встреч были обсуждены актуальные вопросы межгосударственного взаимодействия в политической и торгово-экономической сфере, подчеркнув обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии установившегося продуктивного диалога.

В рамках визита состоялись также двусторонние встречи представителей туркменской делегации с руководителями и представителями государственных и частных структур Пакистана, на которых были обсуждены перспективы развития сотрудничества и намечены планы дальнейшего взаимодействия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь