Последние новости

Архив новостей

Банковские инвестиции: развитие и перспективы в Туркменистане

11:3317.01.2018
0
9060

В финансово-экономической политике Туркменистана в последние годы сформировалась чёткая система таких целевых установок, как поддержание устойчивого роста и стратегической конкурентоспособности экономики. Это происходит на фоне её диверсификации, организации новых производств, ориентированных на инновации. В условиях обновления и совершенствования финансовой системы происходит также неуклонное увеличение инвестиций в развитие человеческого капитала. Повышение устойчивости национальной экономики к внешним вызовам подразумевает модернизацию и дальнейшее улучшение работы всей финансовой инфраструктуры страны, укрепление государственно-частного партнёрства, дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства.

Экономический рост в немалой степени зависит от активного привлечения реального капитала, одним из держателей которого в современных условиях является банковский сектор. В настоящее время в экономической политике Туркменистана ключевая роль отводится развитию банковской системы, поскольку она призвана обеспечивать достаточно гибкое и эффективное перераспределение ресурсов в денежной форме между различными отраслями хозяйственного комплекса. В частности, эффективность инвестиционного процесса в общеэкономических масштабах напрямую зависит от способности банковской системы направлять денежные средства в те сферы экономики, которые в состоянии обеспечить оптимальное их использование.

В настоящее время в условиях укрепляющихся рыночных отношений и социально-экономических преобразований значительный вклад в обеспечение надёжности и стабильности в долгосрочном развитии банков вносит «Государственная программа развития банковской системы Туркменистана на 2011-2030 годы». Основным результатом её полной реализации должно стать существенное повышение надёжности банковского сектора страны.

Вопросы совершенствования банковской деятельности и, в частности, определения важнейших направлений развития кредитования находятся сегодня в центре экономической и социальной жизни Туркменистана. Происшедшие за время реформ изменения в экономике страны обусловили необходимость нового подхода к организации банковского обслуживания. В Туркменистане за исторически короткий срок благодаря сбалансированной государственной политике сформирована национальная банковская система. Фундаментальные принципы, заложенные в её функционировании, отвечают насущным требованиям социально ориентированной рыночной экономики.

Под руководством уважаемого Президента Туркменистана банковская система страны, являясь одной из передовых составляющих финансового сектора, занимает ведущее место в экономическом росте страны. Не последнюю роль здесь играют кредитные учреждения, в том числе филиалы и представительства иностранных банков, зарегистрированные в Туркменистане. Все коммерческие банки нашей страны являются кредитно-финансовыми организациями, которым предоставлено исключительное право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности и срочности, открывать и вести банковские счета юридических и физических лиц, а также осуществлять иные банковские операции.

Финансовым представителем государства по инвестиционным проектам является Государственный банк развития Туркменистана. Его основной задачей является кредитование приоритетных национальных программ и инновационных проектов, способных обеспечить дальнейший экономический рост страны. На банк возложены функции по льготному кредитованию предприятий и частных предпринимателей независимо от формы их собственности, реализующих проекты по развитию производства, модернизации, созданию новых рабочих мест.

Активное участие в финансировании масштабных социально-экономических программ, проводимых в стране, принимает Государственный банк внешне­экономической деятельности Туркменистана «Туркменвнеш­экономбанк». За исторически короткий срок банком накоплен уникальный опыт сотрудничества и взаимодействия с различными иностранными финансовыми организациями. Среди них: коммерческие и инвестиционные банки, экспортно-кредитные агентства и банки развития. Большая часть его активов представлена в виде долгосрочных кредитов, финансируемых за счёт иностранных заимствований и направляемых на реализацию государственных программ экономического развития страны.

Важнейшей задачей этого банка является проведение активной работы по привлечению иностранного капитала и его размещение в приоритетные отрасли экономики страны. В настоящее время пользователями кредитов банка являются такие отрасли, как нефтегазовый и агропромышленный комплексы, производственная и социальная инфраструктура. Целесообразно отметить, что Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана 12 раз получал звания лучшего банка Туркменистана по версии авторитетного британского издания «The Banker».

Ещё один банк, который дважды был удостоен награды издания «The Banker», – Акционерный коммерческий банк «Сенагат». Данная награда является признанием прочности лидирующих позиций банков на банковском рынке Туркменистана.

Деятельность АКБ «Сенагат» направлена на достижение задач, определённых в инициированной Правительством Туркменистана стратегии прогрессивных экономических реформ, нацеленной на вывод страны на передовые рубежи развития. Приоритетным направлением его развития является поддержка частных товаропроизводителей Туркменистана. Банк предоставляет услуги в кредитовании юридических и физических лиц, факторинговые операции, услуги по аккредитиву, электронные денежные переводы, электронные платежи и другие банковские продукты.

Вносит свой вклад в укрепление экономического роста страны и благосостояния народа Государственный коммерческий банк Туркменистана «Туркменбаши». Руководствуясь Государственными программами развития экономики Туркменистана, ГКБТ «Туркменбаши» основное внимание в своей деятельности уделяет вопросам финансирования проектов в таких отраслях, как промышленность, транспорт, связь, торговля. Основное направление его кредитной политики ориентировано на поддержку отечественного товаропроизводителя и повышение социального уровня жизни населения.

Наряду с другими банками страны, твёрдую основу для стабильного финансового состояния общества создаёт Государственный коммерческий банк Турк­менистана «Халкбанк». Это учреждение, которое обеспечивает кредитные услуги по размещению новой банковской продукции посредством предпринимательской деятельности с целью выполнения государственных проектов по развитию малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день банк оказывает своим клиентам высококачественные банковские услуги на уровне международных стандартов и норм.

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей и предпринимателей в стране успешно функционирует Акционерный коммерческий банк «Рысгал», который осуществляет работу по развитию производственных отраслей национальной экономики посредством финансово-кредитных инструментов. В своей деятельности он оказывает содействие предприятиям частной собственности и индивидуальным предпринимателям страны. Как и другие банки страны, АКБ «Рысгал» занимает особое место в области льготного кредитования предприятий частного сектора страны, а также тесно сотрудничает с международными организациями для обеспечения её достойного положения в международном финансово-кредитном сообществе. Кроме того, АКБ «Рысгал» принимает активное участие в финансировании специальных целевых инвестиционных программ Правительства страны, а также выступает в качестве финансового посредника для кредитования широкомасштабных проектов производственного и социального назначения.

Достойный вклад в исполнение поручений главы государства по эффективному использованию финансовых средств, созданию продовольственного изобилия, стимулированию товаропроизводителей, улучшению материального благосостояния населения также вносит Государственный коммерческий банк Туркменистана «Дайханбанк». Он обслуживает прежде всего агропромышленный комп­лекс и предоставляет услуги по доступным тарифам, осуществляя межбанковские расчёты, кредитование, ежедневное расчётно-кассовое обслуживание клиентов.

Коммерческие банки Туркменистана постоянно обновляют используемые информационные технологии для повышения качества выполнения операций на рынке банковских услуг. Они обладают основными признаками производственной системы, ориен­тированной на массовое обслуживание клиентов. В условиях рыночных отношений и учитывая всё нарастающие потребности в их посредничестве, развитие и совершенствование кредитных взаимоотношений банков с клиентами осуществляется на основе глубокого изучения и внедрения на практике передового отечественного и зарубежного опыта.

В стране осуществляется компетентное соотношение финансового и реального сектора экономики, а кардинальная модификация характера связи банков с производством является важнейшим условием не только оздоровления экономики, но и укрепления самого банковского сектора. Кредиты в большей мере направляются в производство, государство поддерживает высокотехнологичные мощности, реструктуризацию предприятий. Банками также предоставляются кредиты по низким ставкам под предлагаемые инвестиционные проекты.

Такими кредитами обеспечиваются инвестиционные проекты, основными целями которых является создание экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств. В первую очередь, ввод в строй новых предприятий по выпуску промышленной продукции и техническое перевооружение уже имеющихся, развитие строительства и индустрии стройматериалов, модернизация и расширение собственного сельско­хозяйственного производства.

В последние годы всё больший размах приобретает сотрудничество банковской структуры с частным сектором. Созданные в рамках реформ финансово-экономические рычаги обеспечивают хорошие возможности для реализации инвестиционных проектов в этой сфере. Льготному кредитованию подлежат инвестиционные проекты, связанные с развитием транспорта, связи, информационных технологий, сервисных услуг, здравоохранения и туризма, а также другие виды предпринимательской деятельности и, в частности, инновационные.

Стратегическим приоритетом государственной политики остаются вопросы интенсификации развития сельского хозяйства страны. Учитывая, что сельскохозяйственное производство напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности, дальнейшему подъёму этой отрасли уделяется большое и неослабное внимание. Особую роль в достижении этой задачи играют экономические и финансовые реформы. При этом банковская система страны осуществляет расчёты с арендаторами, а также предприятиями отраслей АПК, оказывая им высококачественные банковские услуги.

Участие банков в инвестиционной сфере необходимая составляющая успешного развития всей банковской инфраструктуры и в целом экономики страны. Тенденции её развития и, в частности, банковской системы дают основание полагать, что в ближайшей перспективе произойдёт дальнейший рост банковских операций, связанных с целевым вложением средств, повысится интерес банков к финансовому обслуживанию реального сектора экономики.

В эпоху могущества и счастья под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы ­Бердымухамедова в нашей стране происходят великие преобразования во всех областях социально-экономической жизни. Программа реформ формируется как программа структурно-технологических преобразований по укреплению национальной экономики и проведению мер по обеспечению становления эффективных рыночных институтов, реформированию денежно-кредитной и финансовой сфер. В числе приоритетных направлений развития банковского сектора выступают целевые инвестиции, кредитование проектов в значительных размерах по приемлемой стоимости и на длительный срок. Это поможет последовательной реализации стратегии реформирования всей хозяйственной инфраструктуры Туркменистана и созданию на инновационной основе мощной промышленности, которая позволит занять достойное место в мировом сообществе.

Марал АТАЕВА, Министерство экономики и финансов Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь