Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане избран новый лидер Аграрной партии

22:4513.01.2018
0
9530

Сегодня в Ашхабаде состоялся внеочередной, III съезд Аграрной партии Туркменистана, на котором были обсуждены приоритетные задачи, стоящие перед данной политической организацией в контексте реализации масштабных государственных социально-экономических программ, сообщает Государственное информагентство.

В форуме приняли участие свыше пятисот делегатов со всей страны, а также представители общественных организаций, министерств и отраслевых ведомств, СМИ, творческие деятели.

Выступая с трибуны съезда, делегаты выразили признательность туркменскому лидеру за систематическую заботу о всестороннем развитии села. Как подчёркивалось, наращивание объёмов производства разнообразной сельскохозяйственной продукции, обеспечение в стране продовольственного изобилия – важнейший приоритет проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политики, направленной на укрепление экономической мощи Туркменистана, повышение благосостояния народа. В этой сфере достигнуты значительные успехи – благодаря осуществляемым в аграрном секторе комплексным реформам, нацеленным на максимальную реализацию огромного потенциала отрасли.

Активисты Аграрной партии отмечали особую значимость государственной поддержки, которая выражается в крупных инвестициях, направляемых на техническое перевооружение и модернизацию всей производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса. Для нужд АПК закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника от ведущих мировых производителей. Конкретные меры предпринимаются в области улучшения водоснабжения и мелиорации сельскохозяйственных угодий, повышения плодородия почв, освоения новых целинных массивов, внедрения передовых агротехнологий, развития семенной селекции и племенного животноводства.

Первоочередное внимание уделяется диверсификации сельхозпроизводства, созданию современных агропромышленных предприятий, перерабатывающих сырьё и на этой основе выпускающих высококачественную продукцию в широком ассортименте. Крупные инвестиционные проекты, кардинальным образом меняющие жизнь туркменского села, осуществляются в рамках Государственных программ по производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспорта производимых в стране товаров, Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года. Новые посёлки, выросшие в различных уголках страны служат наглядным примером успешной реализации созидательной политики главы государства, основным приоритетом которой выступает всемерная забота о благополучии народа, каждой семьи, каждого гражданина.

В этой масштабной и многоплановой работе активно участвует и Аграрная партия, выражающая интересы селян. Как подчёркивали делегаты, партийные активисты должны внести максимальный вклад в реализацию Программы социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы.

Сегодня Аграрная партия стремится привлечь в свои ряды самых успешных и неравнодушных к судьбе села специалистов-аграриев, не понаслышке знающих, чего стоит труд в поле, на пастбище, эффективное управление сельхозпредприятием или внедрение в эту сферу передовых технологий. В связи с этим отмечалось, что активисты этого молодого политического движения, а также делегаты нынешнего съезда внесут достойный вклад в решение стоящих задач.

Создание Аграрной партии в сентябре 2014 года стало возможным благодаря демократизации туркменского общества в рамках формирования эффективной многопартийной общественно-политической системы. Как известно, начало этому процессу было заложено в начале 2012 года – с принятием Меджлисом страны Закона Туркменистана «О политических партиях». Уже в августе 2012 года была создана Партия промышленников и предпринимателей. Новые партии вместе с «ветераном» политической жизни страны – Демократической партией Туркменистана, ныне выступают влиятельной общественной силой, вносящей свой вклад в ускоренное развитие экономики и социальной сферы.

На съезде были рассмотрены организационные вопросы. Председателем Центрального совета Аграрной партии Туркменистана избран Б.Аннагурбанов, работавший руководителем Марыйского велаятского комитета партии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь