Последние новости

Архив новостей

Лаборатория Эталонного центра Туркменистана успешно прошла международную аккредитацию

05:5813.01.2018
0
8282

Лаборатория измерения температуры Государственного эталонного центра Туркменистана успешно прошла международную аккредитацию со стороны Словацкой национальной службы аккредитации (SNAS) и получила соответствующий сертификат, который будет действителен до конца 2022 года. Об этом на заседании Правительства сообщил вице-премьер Гочмырат Мырадов, курирующий финансово-экономический блок, передаёт Государственное информационное агентство Туркменистана.

Также прозвучала информация о деятельности Главной государственной службы «Туркменстандартлары», в том числе, предпринимаемых шагах по укреплению материально-технической базы Государственного эталонного центра, оснащению его современными технологиями и измерительными средствами, совершенствованию нормативно-правовых документов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одной из главных функций Государственного эталонного центра является обеспечение единой системы измерений, используемых во всех отраслях туркменской экономики. Было подчёркнуто, что проверка качества и безопасности производимой продукции и товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг должны соответствовать общепринятым в мировой практике стандартам качества.

На сегодня ключевой задачей Государственного эталонного центра Туркменистана является международная аккредитация всех своих лабораторий, осуществляющих калибровку средств измерений. На очереди – аттестация лабораторий по измерению массы, силы, объема и давления.

Эталонный центр Главной государственной службы «Туркменстандартлары»  был открыт в Ашхабаде 1 октября 2013 года.

Эталонная база – предприятие капиталоёмкое. На создание одного эталона, а они создаются на основе самых совершенных современных технологий, материалов, с использованием новейшей вычислительной техникой, уходят годы и немалые средства. Но со временем всё это окупится качеством отечественной продукции, ее конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках, репутацией и авторитетом страны как серьезного, надёжного и ответственного партнёра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь