Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл первое в 2018 году заседание Госсовета безопасности

01:3811.01.2018
0
6227

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл заседание Государственного совета безопасности, на котором были подведены итоги деятельности военных и правоохранительных органов за 2017 год и определены первоочередные задачи перед силовыми структурами на ближайшую перспективу, сообщает Государственное информагентство.

Первым с докладом о реализованных в минувшем году мерах по усилению обороноспособности страны, укреплению материально-технической базы национальной армии и подготовке профессиональных военных кадров выступил секретарь Государственного совета безопасности, министр обороны Я.Бердиев. Прозвучал также отчёт об итогах работы подведомственной структуры и выполнении поручений Президента Туркменистана, а также о намеченных мероприятиях в честь празднования Дня защитников Отечества.

Подчеркнув, что суверенный Туркменистан всегда будет привержен делегированному Сообществом Наций нейтральному статусу, выступающему ключевым фактором поддержания мира и стабильности в Центральноазиатском регионе, глава государства акцентировал внимание на ключевых аспектах осуществляемой военной реформы. В числе приоритетных задач туркменский лидер обозначил обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки как офицерского состава, так и солдат срочной службы, которые должны в совершенстве владеть навыками военного искусства.

Касаясь темы подготовки к приближающемуся Дню защитников Отечества, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов поручил провести этот праздник на достойном уровне.

Следующим слово было предоставлено министру внутренних дел И.Муликову, доложившему о проделанной за минувший год работе в рамках поддержания в стране общественного порядка и профилактики правонарушений. Прозвучал также отчёт о ходе модернизации материально-технической базы ведомства, обеспечении структурных подразделений новейшей техникой.

Отметив необходимость повышения эффективности работы органов внутренних дел, глава Туркменистана указал на важность совершенствования правовых и организационных основ их деятельности. В числе первоочередных задач туркменский лидер назвал строгий контроль в вопросах противодействия преступности и обеспечение общественной безопасности. В данном контексте Верховный Главнокомандующий распорядился принять должные меры для повышения правовой и профессиональной культуры сотрудников МВД. Акцентировав внимание на своевременном проведении мероприятий по соблюдению правил противопожарной безопасности и дорожного движения, глава государства дал ряд конкретных поручений по оснащению соответствующих структур современными техническими средствами.

В ходе заседания глава государства объявил министру внутренних дел И.Муликову строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, упущения в кадровых вопросах, сделав последнее предупреждение исправить в кратчайшие сроки допущенные недостатки.

Затем был заслушан доклад начальника Государственной пограничной службы Б.Гундогдыева о результатах деятельности подведомственных подразделений за 2017 год, а также о практических шагах, предпринятых по указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны в целях обеспечения высокой служебной готовности личного состава погранвойск.

Государственная граница Туркменистана должна всегда оставаться границей дружбы со всеми сопредельными странами, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Сделав акцент на огромной ответственности, возложенной на пограничников, которые выполняя свой воинский долг, должны соблюдать бдительность, глава государства поручил руководителю Службы повышать уровень боевой подготовки и патриотического воспитания молодых защитников Отечества.

О работе национальной судебной системы за отчётный период доложил председатель Верховного суда Г.Халлыев.

Глава государства отметил необходимость создания всех условий для повышения эффективности и качества судопроизводства, уделяя первостепенное внимание тщательному подбору кадров. Деятельность судебных органов должна быть подчинена высоким целям и задачам государственного курса, подчеркнул Президент, дав председателю Верховного суда ряд конкретных поручений.

Выступивший следующим Генеральный прокурор Б.Атдаев отчитался о проделанной за 2017 год работе, ключевым вектором которой является осуществление надзора за неукоснительным исполнением законности, а также о результатах проверок, проведённых по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Заслушав отчёт, Верховный Главнокомандующий Ворожёнными Силами страны подчеркнул, что органы прокуратуры должны строить свою деятельность исходя из основных функций, возложенных на них. Следует принимать надлежащие меры в целях обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства, заявил глава государства, адресовав генеральному прокурору указания по контролю за выполнением национальных и отраслевых программ, а также планов по развитию регионов страны.

В рамках заседания Президент Туркменистана подписал документы о назначении и освобождении от должности прокуроров.

Затем министр национальной безопасности Д.Байрамов доложил о деятельности возглавляемого им ведомства за рассматриваемый период и конкретных шагах, предпринятых МНБ в целях поддержания в стране обстановки мира и спокойствия, являющихся неотъемлемым условием для успешного решения поставленных задач государственного развития.

Отмечая огромную роль Министерства национальной безопасности в деле обеспечении в стране стабильного и благоприятного общественно-политического климата, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость безукоризненной дисциплины в рядах сотрудников ведомства, стоящего на страже национальных интересов государства. В ряду приоритетных задач Президент Туркменистана определил систематическое повышение квалификации военнослужащих и работников министерства.

Директор Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыев доложил о результатах проведённой ведомством работы за рассматриваемый период.

Все мероприятия, осуществляемые в этом направлении должны носить комплексный характер, подчеркнул глава государства, указав на важность реализации для различных категорий сотрудников государственных органов антикоррупционных образовательных программ, в которых должны разъясняться причины и факторы, порождающие явления коррупции, правовые принципы и механизмы борьбы с ней. Следует активнее изучать и использовать передовой международный опыт, отметил Президент и дал руководителю Службы соответствующие указания.

Выступивший затем председатель Государственной таможенной службы А.Османов доложил о проведённой за истекший год работе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время наблюдается значительное увеличение объёмов международных грузопотоков, проходящих через таможенную границу нашей страны. Это факт служит свидетельством стабильного развития экономики Туркменистана и его успешной интеграции в систему мирохозяйственных связей. В данном контексте глава государства указал на большую ответственность, возложенную на сотрудников Службы, сделав акцент на вопросах подбора профессиональных кадров.

О ходе продвижения инициированной главой Туркменистана правовой реформы, а также проведённой за 2017 год работе по совершенствованию и дальнейшему укреплению законодательной базы страны с учётом общепринятых норм международного права доложил министр юстиции Б.Мухамедов.

Заслушав отчёт, глава государства заострил внимание на необходимости осуществления систематического мониторинга национального законодательства и подготовки предложений по разработке новых нормативных актов. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны также отметил важность совершенствования механизма разъяснения населению вступивших в силу правовых документов, адресовав на этот счёт ряд указаний.

В ходе заседания Президент подписал Указ о присвоении министру юстиции, младшему советнику юстиции Б.Мухамедову классного чина советника юстиции.

Руководитель министерства, выразив признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за высокую оценку своей деятельности, произнёс клятву на верность Родине и отдал дань уважения Государственному флагу.

Затем председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о проделанной работе за отчётный период, комплексных мерах, предпринятых по регистрации въезжающих в нашу страну иностранных граждан и предупреждению незаконной миграции.

В последние годы наблюдается рост числа зарубежных гостей, представителей общественно-политических и деловых кругов, туристов, приезжающих со всех уголков планеты в Туркменистан, подчеркнул Президент, отметив, что этот факт наглядно свидетельствует о всё возрастающем интересе к нашей стране, её богатейшей истории и высоким достижениям современности. Касаясь вклада сотрудников Миграционной службы в установление отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с различными государствами, глава государства распорядился активно внедрять передовой мировой опыт и практику в данной сфере.

Обобщая итоги работ, выполненных силовыми структурами за 2017 год, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на ключевых аспектах Военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер и определяющей стратегические основы обеспечения безопасности и целостности границ Туркменского государства. В наступившем году деятельность соответствующих ведомств должна строиться с учётом важности модернизации национальной армии, отметил Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны.

В числе приоритетных векторов реформы в этой области остаётся улучшение социально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей, продолжил глава Туркменистана, подчеркнув, что государство и впредь будет принимать целевые меры в данном направлении. Лидер нации распорядился осуществлять подготовку кадров в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь