Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане расширяется выпуск светодиодных ламп

12:5609.01.2018
0
5183

Новую продукцию  светодиодных светильников, выпуск которых начнётся в наступившем году, представило хозяйственное общество «Айдын гиджелер».

Как сообщает сайт «Золотой век Туркменистана», новые  образцы светильников  - это плоские потолочные светильники двух типов: размером 60х60 и мощностью 96 и 48 ватт, а также размером - 40х40, мощностью 96 ватт и 48 ватт. 

ХО «Айдын гиджелер», созданное при содействии концерна «Туркменмашинстрой» Министерства промышленности и индивидуального предприятия «Тезе заман гурлышикчи» Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, в течение 2017 года не только освоило производство LED–ламп - для бытовых и промышленных помещений, но и расширило их ассортимент. Со сборочного конвейера сошло два миллиона изделий - светильники мощностью от 3,5,6,9,12,18, 24 ватт, что соответствует диапазону ламп накаливания от 40 до 240 ватт. 

LED–лампы, выпускаемые на предприятии, специально спроектированы под светодиодный источник освещения, который экспортируется из Китая. Все части изделия, за исключением платы, производятся на предприятии из местного сырья – полипропилена, выпускаемого Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов. За счет применения местного сырья стоимость отечественных ламп ниже, чем зарубежных аналогов. 

Светодиодная продукция ашхабадского предприятия способна полностью заменить в домашних условиях лампы накаливания. LED–лампы являются одним из самых высокоэффективных и экологически чистых источников света. Их преимущество - низкое энергопотребление, долгий срок службы, простота установки, небольшие габариты. 

В нынешнем году предприниматели планируют выпустить 3,5 миллиона изделий. На предприятии создано около ста рабочих мест, установлены одиннадцать термопластавтоматов, с помощью которых изготавливаются корпус и колба светильника. Здесь же ведется сборка, испытания и фасовка изделий. В ближайшее время в цехе установят дополнительное оборудование для новых видов продукции. В планах предпринимателей – освоить выпуск ноутбуков и планшетов.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь