Последние новости

Архив новостей

Экспорт продовольственных товаров из Туркменистана в 2017 году

12:4304.01.2018
0
7454

Туркменистан в 2017 году начал экспорт товаров по 11-ти новым категориям по линии Министерства торговли и внешнеэкономических связей.

Основную массу продукции, впервые отправленной на зарубежные рынки, поставляют потребительские товары, произведенные частными предприятиями. В 2017 году открылись поставки в иностранные государства варенья, фруктовых желе, мармелада и ягодных пюре, выпущенных в Туркменистане.

6 тонн мороженного впервые было отправлено в Китай производственным объединением «Тязе ай», сообщает информационное агентство ORIENT.

В 2017 году перечень экспортируемых Туркменистаном алкогольных напитков добавились вино, вермут и пиво в количестве 10 тонн.

Среди новых товаров больше всего за рубеж было доставлено соапстока (продукта обработки хлопкового масла) – 874 тонны. На втором месте по количеству поставок оказалась очищенная фасоль – 691 тона.

Впервые зарубежные потребители смогли отведать произведенные в нашей стране соусы, горчицу и другие вкусовые добавки, экспорт которых составил одну  тонну. Столько же через Минторговлю предприниматели отправили за рубеж туркменский мед.

Как отметили представители министерства, многие отечественные товары, впервые попавшие на прилавки зарубежных магазинов в 2017 году экспортированы в «тестовых» целях. Отечественные предприниматели исследуют новые для себя рынки, и государство активно поддерживает их начинаниям.

  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь