Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет очередной номер экологического журнала

08:2604.01.2018
0
3657

В Туркменистане вышел в свет четвёртый номер ежеквартального журнала «Экологическая культура и охрана окружающей среды», который открывает статья, посвящённая необходимости разработки общего для Центральной Азии механизма устойчивого развития. Автор публикации – представитель Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала (МКУР МФСА) – отмечает, что рост макроэкономических показателей базируется на техногенном развитии, связанном с состоянием природных ресурсов. В публикации приводятся результаты многолетних исследований в разных странах региона в области водо- и землепользования в условиях изменения климата, которое в нашем регионе усугубилось усыханием Аральского моря. В статье подчёркивается, что водные и почвенные ресурсы выступают экологическими индикаторами хозяйственной деятельности. Центральноазиатский регион не относится к густонаселённым: обширные пространства пустынь Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, высокогорные районы Кыргызстана и Таджикистана мало заселены. Таким образом, плотность и численность населения соответствует экологическим нормам. 

Специалисты Национального института пустынь, растительного и животного мира (НИПРЖМ) Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам предлагают разработки для создания экологического атласа. Данная работа проводится в соответствии с национальной экологической программой. Справочное научное издание обеспечит органы государственного управления, а также природоохранные, научные, учебные, проектные и производственные организации актуальной информацией о состоянии окружающей среды в масштабе страны и регионов. Учёные разработали структуру текстового сопровождения атласа и картографического материала, а также методику сбора и систематизации материала. В частности, предлагается показать ареалы произрастания редких и лекарственных растений, животных, внесённых в Красную книгу Туркменистана, обозначить местонахождение памятников природы, границы природных и антропогенных процессов, экологическое состояние крупных городов. 

Обеспечение экологической безопасности в Туркменистане законодательно закреплено. В 2017 году были приняты два закона: «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Об экологической безопасности». В одной из публикаций номера национальный эксперт в области юриспруденции, представитель научно-информационного центра МКУР МФСА комментирует правовые аспекты экологической политики государства. 

В публикации подчёркивается, что принятый в июне Закон Туркменистана «Об экологической безопасности» – ещё один шаг в деле обеспечения жизненно важных интересов человека и общества, минимизации негативного влияния антропогенных факторов. Закон основывается на принципах национальной системы экологической безопасности в качестве обязательного условия реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития, а также ответственности органов государственной власти и местного самоуправления. Государство законодательно регламентирует обязательное экологическое страхование предприятий и производств, являющихся источником повышенной экологической опасности, а также независимость экологического аудита хозяйственной деятельности. 

Эколого-экономическая оценка эффективности проектов по производству строительных материалов приводится в следующей публикации нового номера. Автор подчеркивает, что от эффективности и экологической безопасности строительных материалов зависят качество и долговечность возводимой недвижимости. 

Сотрудник из НИПРЖМ предлагает методы борьбы с вредителями винограда, в частности, использование личинок златоглазки, выращиванием которой занимаются десятки биолабораторий страны. Об экологических нормах хранения ценных книг – памятников письменности и культуры – рассказывается в следующей публикации. 

В аридных условиях Копетдага произрастают дикие орхидеи – реликты и остатки древней растительности этих мест. Этим «краснокнижным» флористическим редкостям посвящена иллюстрированная статья, в которой описаны несколько представителей орхидных, встречающихся в пределах Копетдагского заповедника. Публикация фокусирует внимание на способах сохранения ценного генофонда горных орхидей. 

Красочный фотоматериал сопровождает статью о карстовых пещерах Магданлы и Койтендага, автор которой – кандидат геолого-минералогических наук, старейший преподаватель Туркменского государственного университета имени Махтумкули Анатолий Бушмакин, рассказывает о геологических процессах возникновения подземных полостей, их минералогическом убранстве, истории открытия пещер и их первых исследователях. Происхождению, породным качествам, особенностям воспитания и дрессуры алабаев посвящена завершающая статья номера.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь