Последние новости

Архив новостей

Туркменский спортсмен Сейдулла Тазаев вошёл в историю мировой греко-римской борьбы

04:0503.01.2018
0
10714

Международная федерация олимпийских видов борьбы, которая в 2014 году была переименована в Объединенный мир борьбы (UWW), признала четвертьфинальный поединок туркменистанца Сейдуллы Тазаева на чемпионате Азии среди юниоров (до 20 лет) лучшим в 2017 году в греко-римской борьбе.

В 1/4 финала молодёжного первенства, который проходил в Тайчунге (Тайвань), наш соотечественник в весовой категории до 60 кг встречался с Тынаром Шаршенбековым (Кыргызстан). UWW на своём сайте разместил видеокадры этой уникальной встречи, в которой Сейдулла поначалу проигрывал 4 балла. Однако затем благодаря эффектным броскам сумел переломить ход поединка и выиграть со счётом 17:10.

Напомним, в финале первенства Азии С.Тазаев вырвал победу у иранца Керамата Морада Абдевали и завоевал первую для Туркменистана за 20 лет континентальную золотую медаль в спортивной борьбе и первую награду высшей пробы в греко-римской борьбе континентального уровня.

В послужном списке 19-летнего воспитанника заслуженного тренера Туркменистана Розы Реджепова также значатся бронзовые медали молодёжного мирового первенства-2016 в Маконе (Франция) и IV Игр исламской солидарности в Баку в прошлом году.

Вторым по зрелищности в греко-римской борьбе по итогам 2017 года был признан финальный поединок молодёжного чемпионата мира в весовой категории до 74 кг между Камалом Амиром Беем (США) и Акжолом Махмудовым (Кыргызстан). На третье место специалисты UWW поставили встречу за бронзовую медаль в весе до 71 кг на чемпионате мира между Мохаммадали Абдолхамидом Гераи (Иран) и Даниэлем Катарагой (Молдова).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь