Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане чествуют известного скульптора Сарагта Бабаева

01:2602.01.2018
0
13237

В конференц-зале Министерства культуры состоялась церемония вручения звания «Почетный старейшина народа» известному скульптору, народному художнику Туркменистана, преподавателю специальной художественной школы при Государственной академии художеств Сарагту Бабаеву, отметившему 70-летие, сообщает Государственное информагентство.

Оказать почтение мастеру собрались члены правительства, видные деятели культуры и искусства, ученики и поклонники его творчества. Сарагту Бабаеву, внесшему огромный вклад в развитие творческих традиций туркменского народа, воспитание талантливой молодежи, были адресованы теплые поздравления и пожелания дальнейших успехов.

Выступавшие на церемонии отмечали, что чествование выдающегося представителя современного туркменского искусства в первый день нового года, свидетельствует об огромном внимании, которое уделяет Президент Гурбангулы Бердымухамедов сфере культуры в жизни нашей страны и общества. Туркменский лидер всемерно поддерживает творческих деятелей, вдохновляя их на создание новых произведений, отражающих достижения нынешней эпохи и богатство духовного, художественного наследия туркменского народа.

Среди самых ярких работ знаменитого автора – фонтанный комплекс «Огузхан и сыновья», включенный в Книгу рекордов Гиннеса как объединяющий самое большое количество фонтанов в общественном месте. Этот архитектурный ансамбль расположен на въезде в Международный аэропорт Ашхабада и является первой достопримечательностью, с которой знакомятся гости туркменской столицы.

Ряд изваяний С.Бабаева увековечили скульптурные образы великих героев туркменской истории в Парке Независимости, где возвышается величественный Монумент Независимости. Среди известных творений мастера – памятники видным ученым и писателям в сквере «Ылхам» («Вдохновение»).

Сарагт Бабаев родился в 1948 году в селе Ярыгеокджа Бабадайханского этрапа. После службы в Армии окончил Государственное художественное училище в Ашхабаде, затем Московский государственный художественный институт. С 1983 года – член Союза художников Туркменистана. С 1990 года – преподаватель специальной художественной школы при Государственной академии художеств Туркменистана, с 2004 года – преподаватель Академии художеств.

Мастер создал много ярких произведений монументального искусства. Одним исследователям и поклонникам его творчества нравятся одни работы, а другим – иные. Однако все искусствоведы единодушны во мнении, что главным шедевром скульптора является монумент «Аркадаг», запечатлевший образ Президента Гурбангулы Бердымухамедова во всём величии восседающего на гордом ахалтекинском скакуне и символизирующий единство туркменского народа и национального лидера.

В Астрахани и Анкаре установлены созданные им монументальные памятники Махтумкули Фраги. Его бронзовая композиция «Воспоминания матери» экспонируется в Третьяковской галерее, «Портрет матери» – в Российской Академии художеств.

В творчестве Сарагта Бабаева отражено стремление художника к раскрытию ярких, сильных характеров, знаковых событий.

– Сегодня очень волнующий для меня день, – говорит С. Бабаев. – Я тронут вниманием главы государства, который заботится о развитии культуры и искусства и поощряет людей, которые прославляют своим творчеством Родину. Всё своё время я посвящаю работе, черпая вдохновение, новые идеи, темы и новые силы – в истории, природе и в самой жизни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь