Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане встретили Новый, 2018-й год

08:2701.01.2018
0
20826

Радостными торжествами встретили туркменистанцы Новый, 2018 год, отпраздновав его приход как большая дружная семья, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

С благодарностью мы проводили 2017-й – Год здоровья и воодушевлённости, подаривший много ярких, незабываемых впечатлений, в том числе связанных с огромным успехом прошедших V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

На заседании Кабинета Министров 29 декабря Президент Гурбангулы Бердымухамедов вкратце подвёл итоги выполненной за минувшей год работы, дав ей взвешенную оценку. Как отметил глава государства, Туркменистану, являющемуся крупнейшим производителем природного газа, удалось адаптироваться к сложным внешним условиям и сохранить темпы развития. Более того, была активизирована деятельность по диверсификации промышленного комплекса страны, приняты масштабные программы по увеличению объёмов добычи природного газа, строительству новых трубопроводов, освоению природных ресурсов, поддержки негосударственного сектора экономики и предпринимательства.

В результате предпринятых мер в Туркменистане ожидается рост ВВП на 6,5 процента.

Наша нейтральная Отчизна внесла и продолжает вносить огромный вклад в укрепление мира и устойчивого развития в регионе, создание атмосферы добрососедства и сотрудничества. В 2018 году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», нас ожидает немало крупных событий, важнейшие из которых – выборы членов Халк маслахаты, чемпионат мира по тяжёлой атлетике и международное авторалли «От Амуля до Хазара», а также начало строительства международного газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия.

Наступивший Новый, 2018 год – Год Собаки, а для нас – алабая Вепалы. Значит, как отметил глава государства, этот год по сравнению с уходящим будет более стабильным и гармоничным, принесет благополучие и удачу в делах. «Нам будут открыты все пути, будут сделаны невиданные открытия, реализованы крупные проекты», сказал Президент Туркменистана.

Нас ждут масштабные задачи, за которые мы беремся с энтузиазмом и ясным видением перспектив как на национальном, так на региональном и мировом уровне.

Ну, а центром нынешних новогодних торжеств стала по традиции площадь перед Культурно-развлекательным центром «Älem», где установлена Главная ёлка страны. Благодаря усилиям оформителей и организаторов торжества вся территория вокруг неё превратилась в сказочный городок в сверкающем зимнем наряде, только вместо снега – богатое убранство из сияющих звезд, блестящих гирлянд, ёлочных игрушек и разноцветной иллюминации.

Здесь праздничным вечером собрались члены правительства, руководители министерств и отраслевых ведомств, депутаты национального парламента, главы аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств и послы Туркменистана за рубежом, многочисленные ашхабадцы и гости нашего города. Звучат музыка и песни, царит приподнятая атмосфера большого веселого торжества и единения.

…На сцене, сооруженной перед Культурно-развлекательным центром, разворачивается праздничное шоу. От имени всех соотечественников ведущий адресует Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову поздравления с Новым годом, желая счастья, здоровья, долголетия, успехов в достижении великих целей во имя процветания Отчизны, благополучия родного народа.

Затем ведущий объявляют о начале телемоста, связавшего туркменскую столицу с административными центрами всех велаятов.

С помощью телемоста к новогоднему торжеству в Ашхабаде один за другим присоединяются регионы. Сегодня на площадях административных центров велаятов также развернулись красочные новогодние представления с участием эстрадных солистов и творческих коллективов, собравшие многочисленных зрителей. В их числе – старейшины и молодёжь, седовласые матери, сельские жители, дети.

Первым к телемосту подключается Ахалский велаят: за поздравлениями и стихотворными пожеланиями следует праздничный концертный номер, специально подготовленный к этому событию.

Затем на видеосвязь выходит Балканский велаят. Передав поздравления соотечественникам от жителей приморского края, его представители показали своё творческое посвящение Новому году.

Далее эстафету принимает Дашогузский велаят, северный край богат творческими традициями и талантами, что было продемонстрировано в праздничном выступлении после поздравительных выступлений.

Телемост продолжили представители Лебапа, поздравившие туркменский народ и главу государства с Новым годом, а артисты края посвятили этому событию песенно-танцевальную композицию.

Слово берут жители Марыйского велаята. Звучат поздравления, стихотворные строки и музыка, выступают артисты и юное поколение.

Новогодний телемост завершает столица – жители города Ашхабада, заполнившие всю площадь перед Культурно-развлекательным центром «Älem», желают устами старейшин и учащихся своим соотечественникам во всех уголках страны исполнения желаний и успехов в труде. Их поддерживают праздничными посвящениями популярные артисты и танцевальные ансамбли.

Обобщая новогодние праздничные приветствия от жителей велаятов и столицы, ведущий выделили главную мысль всех пожеланий: чтобы Туркменистан всегда процветал, год от года становился выше международный авторитет нашей Отчизны, чтобы народ жил счастливо и благополучно.

От имени всех соотечественников была выражена глубокая признательность Президенту Туркменистана за неустанную работу и беззаветное служение Отчизне, огромная любовь нашего народа, сплотившегося вокруг своего лидера.

Несомненно, под руководством главы государства в 2018 году летопись нашей страны обогатится ещё большими свершениями, а её международный авторитет приумножится и поднимется на новую высоту.

Праздничная программа новогодней ночи продолжилась концертом с участием звёзд эстрады, популярных солистов и признанных мастеров музыкальной сцены. Были представлены вокально-хореографические композиции по фольклорным сюжетам и мотивам в новой подаче, старинные лирические и современные зажигательные песни.

Наступает самый волнующий, кульминационный момент – с экранов телемониторов с новогодним Обращением к народу Туркменистана в прямом эфире из Дворцового комплекса «Огузхан» выступает Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

С огромным вниманием, затаив дыхание, слушают речь Президента собравшиеся на площади и миллионы наших соотечественников у телевизоров. Чувство огромной гордости за свою независимую Родину, за настоящее и будущее Отчизны объединяет в эти торжественные минуты всех туркменистанцев.

Глава государства, подводя итоги 2017 года, отметил, что была проделана колоссальная работа на благо народа и страны. Возведено множество крупных объектов, проведены масштабные преобразования в экономике, на качественно новый уровень выведены сферы здравоохранения, спорта, науки и образования.

Наше независимое государство и впредь будет идти вперёд, следуя курсом позитивного нейтралитета и миролюбия, заявил туркменский лидер, обозначив приоритеты внешней политики нашего нейтрального государства.

Президент Туркменистана также затронул в своём выступлении деятельность по развитию национальной культуры, сохранению и популяризации нашего духовного наследия, напомнив, что недавно «Искусство пения и танца куштдепди» было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Говоря о девизе 2018 года – «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», глава государства отметил важную роль нашей страны в возрождении этого Пути в третьем тысячелетии, а также большой вклад Туркменистана в развитие и укрепление политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей на международной арене.

Переходя к предстоящим в новом году большим и значимым событиям, глава государства сказал о намеченном первом заседании Халк Маслахаты Туркменистана, на котором будут определены конкретные направления и ориентиры дальнейшего развития нашей суверенной Отчизны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также подчеркнул, что в целях повышения уровня жизни народа и его социальной защищённости с 1 января повышены на 10 процентов размеры заработной платы, пенсий и государственных пособий, а также стипендий студентам и слушателям. Данную политику мы продолжим и впредь, заявил глава государства.

Пусть 2018 год будет для нашего суверенного Отечества и родного народа годом счастья, процветания и больших успехов, сказал глава государства в завершение, пожелав всем туркменистанцам в Новом году доброго здоровья, семейного счастья, благополучия и достатка!

Искренняя и твёрдая убеждённость в исполнение этого доброго напутствия наполнила последние секунды, отделяющие от 2018 года волнующим ожиданием, объединившим сердца всех соотечественников. Все взгляды прикованы к стрелкам часов – и вот они соединились на цифре 12...

Звучит Государственный гимн Туркменистана.

Раздаются залпы праздничного фейерверка, вспыхнувшего россыпями разноцветных звёзд над Культурно-развлекательным центром «Älem». Новогодняя ночь озарилась сверкающими фонтанами огней, рисующих в тёмном небе искрящиеся узоры. Под эту торжественную канонаду туркменистанцы загадывали самые заветные желания, но все они были объединены стремлением к свету, добру и созиданию, верой в завтрашний день, который откроет новые горизонты и возможности.

2018 год вошёл громко и колоритно – как и подобает Году Собаки, под салютные раскаты, радостные возгласы и всеобщее ликование. С открытыми сердцами и светлыми помыслами встретили мы Новый год, готовые к осуществлению смелых планов и масштабных замыслов под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова!

В последний предновогодний вечер фантастический праздник, полный света и тепла ликующих сердец, пришёл в города и сёла, каждый уголок нашей страны. Атмосферой искренней радости и веселья охвачены парки и скверы, площади и улицы, открытые сценические и театральные подмостки, сверкающие в блеске световых гирлянд и композиций.

Карнавальные хороводы закружили счастливых взрослых и детей вокруг зелёных волшебниц-ёлок, заряжая всех необыкновенными впечатлениями и эмоциями, чудесной верой в исполнение сокровенных желаний и мечтаний.

Красочные театрализованные представления, зажигательные концерты с участием мастеров сцены, молодых эстрадных и цирковых артистов, творческих коллективов стали замечательным подарком туркменистанцам, приумножив праздничное настроение неожиданными сюрпризами и встречами.

Яркие шоу состоялись в Ашхабаде – поистине сказочном городе, залитом светом электрических огней и великолепных новогодних инсталляций. Ну, а главный их персонаж – алабай Вепалы, шагнувший вместе с нами с настроем на победу из Игр «Ашхабад 2017» в новый год.

Тысячи ашхабадцев и гостей стали участниками и зрителями многолюдных красочных шествий по освещённым иллюминацией проспектам и искромётных музыкальных выступлений, развернувшихся в столичных киноконцертных залах и театрах, в парках отдыха.

Среди самых притягательных мест – волшебно преобразившиеся площадь перед Государственным цирком Туркменистана и аллея «Ылхам». Высокие пушистые ёлки привлекают нарядную детвору и их родителей искрящимися огоньками игрушек и фонариков, бегущими картинками световой инсталляции. И, конечно, гостей встречают весёлыми шутками традиционные хозяева праздника – Аяз Баба и Гарпамык. Им вторят юные помощники в костюмах сказочных и других популярных персонажей, среди которых выделяется и герой Игр «Ашхабад 2017» – веселый и дружелюбный Вепалы, ставший в нашей стране символом Нового, 2018 года.

На открытых площадках амфитеатров, оформленных красочными декорациями и новогодней атрибутикой, с праздничными посвящениями, провожая уходящий и приветствуя Новый год, выступили детские творческие коллективы, популярные эстрадные певцы, танцевальные ансамбли, артисты театра и цирка.

Яркими впечатлениями в памяти взрослых и детей надолго останутся эти удивительные и неповторимые мгновения встречи Нового года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь