Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили актуальные направления двусторонних отношений

01:2631.12.2017
0
1797

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Радушно поприветствовав друг друга, главы двух государств обменялись праздничными поздравлениями с Новым, 2018 годом, пожелав друг другу здоровья и больших успехов в ответственной деятельности, во всех новых начинаниях и в совместной работе на благо туркменского и узбекского народов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, Президенты также обсудили актуальные направления двусторонних отношений, в основу которых заложены нерушимые узы дружбы и добрососедства, принципы равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

Лидеры Туркменистана и Узбекистана подчеркнули высокий уровень межгосударственного диалога, его взаимоуважительный, конструктивный характер, выразив уверенность в том, что реализация достигнутых ранее договоренностей придаст новый импульс традиционному партнёрству, располагающему солидным потенциалом.

Высказавшись за дальнейшее наращивание эффективного взаимодействия в торгово-экономической сфере, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев также отметили важность стимулирования плодотворных гуманитарно-культурных контактов, выступающих неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений.

В ходе беседы стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес. При этом была отмечена схожесть подходов двух стран по всем рассмотренным вопросам.

В данной связи подчёркивалась неизменная приверженность двух государств согласованному взаимодействию и обоюдной поддержке в рамках авторитетных международных организаций, в том числе ООН, СНГ и других.

В завершение беседы, выразив уверенность в том, что плодотворный межгосударственный диалог, выстраиваемый в лучших традициях дружбы и опирающийся на общее духовное, историческое наследие, многовековые культурные связи двух народов, будет и впредь развиваться по восходящей, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев ещё раз поздравили друг друга с Новым годом и адресовали братским народам двух стран пожелания дальнейшего благополучия и процветания.

Телефонный разговор состоялся по инициативе узбекской стороны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь