Последние новости

Архив новостей

Туркменские авиалинии совершили первый рейс по маршруту Ашхабад-Ереван-Франкфурт

23:4528.12.2017
0
22199

Сегодня ранним утром самолёт ОАО Авиакомпания «Туркменистан» – «Боинг 737-800», совершивший  первый рейс по маршруту Ашхабад-Ереван-Франкфурт-Ереван-Ашхабад, приземлился в Международном аэропорту туркменской столицы.

Этот международный рейс пополнил расписание полётов Службы «Türkmenhowaýollary» в канун Нового года, став праздничным подарком любителям путешествий и деловым людям, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

О возможностях открытия прямого авиасообщения между Ашхабадом и Ереваном шла речь в ходе состоявшегося в августе текущего года официального визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Армения. Уже в сентябре этого года был выполнен пробный полёт «Боинга» с изображением сокола-лачина на борту  из туркменской столицы в армянскую, а теперь запущен регулярный рейс между двумя городами с продолжением до города третьей страны – Франкфурт (Германия).

По действующей традиции и в знак безопасных полетов, в международном аэропорту Еревана «Звартноц» прибывший вчера из Ашхабада самолёт вместимостью 160 пассажиров прошел под символической водной аркой, затем туркменскую делегацию встретили хлебом и солью представители авиационных властей Армении.

Начальник главного авиационного управления гражданской авиации при Правительстве Республики Армения Сергей Аветисян, поздравив коллег с открытием авиарейса, отметил востребованность этого маршрута.

Полёты по нему будут осуществляться один раз в неделю – по средам. Однако, по мнению сторон, если на данный маршрут будет увеличиваться спрос, его частота может быть увеличена до двух раз в неделю.

Уникальность данного рейса в том, что он осуществляется с использованием Пятой степени свободы воздуха, которая даёт авиакомпаниям право перевозить за плату пассажиров и грузы из одного иностранного государства в другое при полёте в свою страну. При этом во всех пунктах посадки продаются билеты для полёта в любой из этих пунктов в любом направлении.

С открытием рейса Ашхабад-Ереван-Франкфурт-Ереван-Ашхабад национальный авиаперевозчик Туркменистана приумножил свой транспортно-транзитный потенциал в направлении Кавказского региона и Западной Европы. Формирование разветвлённой маршрутной сети продолжается и в скором времени в неё будут включены новые региональные и межрегиональные линии.

Туркменские авиалинии, следуя указаниям главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, на системной основе расширяют географию своих международных маршрутов, способствующих наведению мостов дружбы и добрососедских отношений со всеми заинтересованными государствами мира, эффективно используя планомерно проводимую модернизацию парка гражданской авиации за счёт поставок новейшей авиатехники известных мировых производителей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь