Последние новости

Архив новостей

Азиатский Банк Развития выделит Туркменистану $950 млн

13:3628.12.2017
0
14364

Азиатский банк развития (АБР) предоставит Туркменистану в 2018-2019 годах $950 млн для финансирования программ в сфере транспорта, электроэнергетики и развития малого и среднего предпринимательства.

Соответствующий план, обнародованный АБР, согласован с принятой в ноябре 2017 года стратегией партнерства банка с Туркменистаном на 2017-2021 годы, направленной на содействие в стране  решении задач по диверсификации энергетического рынка и неуглеводородного сектора экономики, а также по укреплению региональных транспортных связей, сообщает информационное агентство Интерфакс.

В том числе в сфере энергетики ключевыми направлениями в 2018-2019 годах станут наращивание электроэнергетических соединений с соседними странами и увеличение экспорта туркменской электроэнергии, в том числе за счет реализации проекта Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан (TUTAP). На эти цели объем выделенных АБР средств составит $150 млн.

В сфере транспорта ключевым направлением станет модернизация автомагистралей и железнодорожных линий. Общая сумма кредитов на эти цели составит $600 млн.

На развитие малого и среднего бизнеса будет выделено $200 млн.

Кроме того, ожидается, что будет действовать некредитная программа, связанная, в основном, с оказанием технического содействия и услуг по кредитным проектам. Специальный фонд технической помощи АБР профинансирует некредитный сегмент плана на $2,8 млн.

В ноябре 2017 года совет директоров АБР одобрил 5-летнюю стратегию странового партнерства с Туркменистаном в течение 2017-2021 годов. По данным АБР, это первая полномасштабная стратегия партнерства с Туркменистаном с момента присоединения в 2000 году.

Стратегия пятилетнего сотрудничества предусматривает три основных направления поддержки: диверсификацию экспорта углеводородов и стимулирование торговли энергоресурсами; диверсификацию неуглеводородных секторов экономики посредством инвестиций в транспортную инфраструктуру для улучшения взаимодействия на рынке и поддержки развития частного сектора, включая малые и средние предприятия; анализ и передачу знаний в области диверсификации и реформирования экономики.

В качестве главного инструмента для достижения целей диверсификации сбыта туркменской электроэнергии и природного газа в Южную Азию АБР обозначил такие проекты региональной энергетической интеграции, как транзитные линии электропередачи Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан (TUTAP) и Туркменистан-Афганистан-Пакистан (TAP), а также проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI).

Туркменистан является 12-м крупнейшим производителем природного газа в мире, занимает 4-е место в мире по величине запасов природного газа.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь