Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось соревнование книголюбов

22:5227.12.2017
0
8888

В Государственной библиотеке Туркменистана состоялся очередной этап соревнований по чтению «Bookworm» («Книжный червь»), организованный Ашхабадским советом молодежной организации имени Махтумкули совместно с учебным центром «Гуджурлы Несил».

В конкурсе приняли участие более 200 читателей разных возрастов. Цель состязания – ближе познакомить молодежь с библиотечной культурой, открыть двери в мир книг и развить любовь к чтению, сообщает информационное агентство ORIENT.

Состязание проводится на трех языках с книгами различных жанров. Прочитав выбранную книгу, участники конкурса проходят специальный тест, который оценивает, насколько хорошо они поняли смысл текста, запомнили факты из произведения, какие у них сформировались мысли на основе прочитанного.

Соревнования проводятся с 2016-го года. На сегодняшний день было проведено 5 соревнований, в которых приняли участия около полутора тысячи участников. В этот раз конкурсанты читали на туркменском языке роман Атаджана Таганова «Чужой», на английском роман Бена Карсона «Золотые руки», на русском роман Григория Петрова «Финляндия-страна белых лилий».

По итогам конкурса на туркменском языке первое место занял Гурбангельды Гурбангельдыев, на русском языке Павел Вассенко, а на английском Акмырат Атаджаев.

Победителям были вручены грамоты от молодежной организации имени Махтумкули и сертификат на обучение в учебном центре «Гуджурлы Несил», а обладателям вторых и третьих мест получили скидки на обучение в 50% и 20%.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь