Последние новости

Архив новостей

Обеспечение в стране продовольственного изобилия - важные аспекты экономической политики Туркменистана

18:2427.12.2017
0
1313

В Туркменистане возводятся новые животноводческие комплексы в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах, производственная мощность каждого из которых составит 200 тонн продукции в год.

Данные объекты сооружаются по заказу Государственного объединения пищевой промышленности, сдать их в эксплуатацию планируется в июне 2018 года, сообщает информационное агентство Азербайджана Trend.

Аналогичные комплексы возведены в Ахалском велаяте хозяйственным обществом «Sahabatly». Он предназначен для содержания 500 голов племенного скота. Производственная мощность – 2 тысячи тонн молока и молочных продуктов и 30 тонн мясной продукции в год.  Животноводческий комплекс по ежегодному производству 20 тысяч тонн молочной и 100 тонн мясной продукции действует и в этрапе Бахарлы. Также в Дашогузском велаяте построен крупный комплекс ежегодной переработки 2 тысяч тонн молока и 120 тонн мяса.

Наряду с этим, мощный импульс в своём развитии получило птицеводство. Комплекс  «Гуш топлумы», расположенный в Ахалском велаяте, птицеводческие комплексы в этрапе Берекет Балканского велаята и Байрамалийском этрапе Марыйского велаята.

Укрепление продовольственной безопасности, обеспечение в стране продовольственного изобилия - важные аспекты экономической политики Туркменистана.

За одиннадцать месяцев 2017 года доля стоимости произведённой в Туркменистане сельхозпродукции в общем объёме внутреннего валового продукта (ВВП) увеличилась на 5,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, обеспечен темпы роста производства муки – 104,7 процента, макаронных изделий – 108,7 процента, мяса –101 процент, овощей – 101,7 процента, бахчевых – 105,3 процента. В стране создана Государственная комиссия по обеспечению продовольственной безопасности.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь