Команда «Талып спорт» впервые завоевала звание чемпиона Туркменистана по футзалу

17:0522.12.2017
0
9485

Команда Национального института спорта и туризма "Талып спорт" стала новым чемпионом Туркменистана по футзалу. Это определилось по итогам завершившегося в Ашхабаде национального первенства. Организованный совместно футбольной Федерацией страны и Государственным комитетом по спорту турнир проводился в физкультурно-оздоровительном комплексе столичного хякимлика с участием 8 команд, которые на предварительном этапе соревнований были распределены на две группы. По два лучших коллектива в каждой из них выходили в полуфинал.

В группе "А" с этой задачей справились "Миграция" (Ашхабад) и "Ак бугдай" (Ахалский велаят), а в группе "В" – "Галкан" и "Талып спорт" (оба – Ашхабад).

В полуфиналах "Талып спорт" сокрушил "Миграцию" – 8:0, а "Ак бугдай" взял верх над "Галканом" – 5:2.

В матче за 3 место "Миграция" обыграла "Галкан" – 6:1 и стала обладателем бронзовых медалей. А в финале "Талып спорт" одержал уверенную победу над "Ак бугдаем" – 11:2 и стал чемпионом страны. К этому успеху команду спортивного вуза привёл 30-летний главный тренер Силабмухамед Сейдиев, в работе которому помогают Мерген Оразов и Ахмед Аллабердыев.

В споре бомбардиров первенствовал нападающий "Талып спорт" Мулькаман Аннагулыев, на счету которого 8 голов.

Победа в чемпионате «Талып спорта» вполне закономерна. По словам его главного тренера С.Сейдиева, в команде собран основной костяк национальной сборной – 13 игроков, за плечами которых немало международных матчей. В новом, 2018 году чемпион Туркменистана ставит перед собой задачу – дебютировать в Лиге чемпионов среди футзальных клубов Азии.