Последние новости

Архив новостей

Специалисты «Туркменгазинжиниринг и строительство» ГК «Туркменгаз» осваивают современные технологии

12:4421.12.2017
0
2552

Около десяти миллионов кубометров природного газа в сутки будет получено до Нового года с пяти высокодебитных скважин, пробуренных на гигантском месторождении «Галкыныш».

Как сообщает сайт «Золотой век Туркменистана», специалисты управления «Туркменгазинжиниринг и строительство» ГК «Туркменгаз» уже запустили одну и полностью подготовили к работе четыре новых скважины. Монтаж технологического оборудования и обвязка трубами устья скважин, подключение к газотранспортной системе были выполнены силами специалистов концерна.

Сложнейшие электромонтажные, высокоточные сварочные и другие уникальные операции на устье пробуренных скважин специалисты ГК «Туркменгаз» впервые освоили в этом году. Эти работы они провели с применением оборудования, чертежей и технологических карт компании «Петрофак» (ОАЭ). 

Сейчас в управлении «Туркменгазинжиниринг и строительство» создано несколько бригад, в составе которых – монтажники, сварщики, наладчики, специалисты КИПиА, прошедшие стажировку в инофирмах и получившие допуск к сварочным работам на толстостенных трубах и монтажу оборудования на действующих скважинах. 

Освоив современные технологии, туркменские специалисты смогли полностью заменить зарубежных коллег, ранее выполнявших эту работу на договорных условиях. В будущем году управлению собственными силами предстоит запустить на месторождении «Галкыныш» еще не менее десяти высокодебитных скважин, что позволит подавать в экспортный газопровод не менее 20 миллионов кубометров природного газа в сутки.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь