Последние новости

Архив новостей

Туркменский газ обеспечит Китай стабильностью газоснабжения

17:2420.12.2017
0
7365

Импорт природного газа, добываемого на амударьинских месторождениях Туркменистана, обеспечит стабильность газоснабжения жилого сектора в городах Китая и поможет справиться с нехваткой топлива в зимний период, сообщает информационное агентство ORIENT.

По статистическим данным 17 декабря, интенсивная добыча «голубого топлива» на 101 скважин и усиленный режим двух газоперерабатывающих станций, оперируемых CNPC (Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация), позволили увеличить суточный экспорт туркменских энергоносителей на 5 миллионов, доведя его до 39 миллионов кубометров.

Этот объем не только полностью покрывает треть газового потребления в Пекине, но и замещает 63 тысячи тонн угля в день, тем самым способствуя снижению загрязнения атмосферы.

В следующем году, корпорация намерена довести суточный объем поставок из Туркменистана до 40 миллионов кубометров в день за счет ввода в эксплуатацию еще шести скважин.

Переход миллионов домашних хозяйств в Поднебесной от угля к использованию экологически чистого природного газа вызвал резкий скачок спроса и импорта этого вида топлива.

И, похоже, что в обозримом будущем прогрессирующая тенденция сохранится с учетом ввода в строй новых газопроводов и строящихся терминалов по приему сжиженного природного газа. По сведениям Главного таможенного управления КНР, в период с января по ноябрь текущего года газовый импорт в Китай возрос на 26,5%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является рекордным показателем.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь